Первое в мире предприятие по переработке человеческих тел в компост откроет двери в 2021 году

8
Переработка тел

Американская компания Recompose анонсировала запуск официальной услуги по переработке тел умерших людей. Предоставлять ее начнут в 2021 году, после того, как в мае 2020-го вступит в силу соответствующий закон, принятый ранее в этом году в штате Вашингтон. Компания объявила себя первопроходцем в этом направлении и уточняет, что на сегодня является единственной организацией в мире, готовой предоставлять полный цикл переработки трупов методом превращения их в компост.

У технологии пока нет официального названия, в Recompose предпочитают использовать маркетинговые выражения, вроде «рекомпозиция» и «естественная ликвидация органики». И тем самым романтизировать процесс, перейти от концепции простой и экономичной утилизации трупов к идее воссоединения тел умерших с природой. Оно происходит в буквальном смысле – после окончания «рекомпозиции» от трупа остается лишь кубический метр качественного удобрения, без указания на личность покойного.

Переработка тел

Авторы технологии делают упор на экологический аспект – переработка тел в компост безопаснее и выгоднее, чем захоронение под землей или кремация. В первом случае наличие гроба растягивает процесс разложения на столетия, во втором при каждом сжигании генерируется метрическая тонна CO2. Вдобавок и то, и другое весьма дорого, а свои услуги Recompose оценивает всего в $5,5 тыс. за одно тело (стоимость, как и оценка альтернатив указаны для американского рынка похоронных услуг – прим. ред. TechCult.ru). И на выходе родственники умершего получают несколько тачек удобрения, которое можно безопасно использовать в саду.

Переработка тел
Источник — Recompose
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • Аноним12 декабря 2019 в 01:14

    Какой ужас...

    Ответить
  • Вася12 декабря 2019 в 08:51

    Всё правильно, по капиталистически, даже с мертвецов выгоду поимеют.

    Ответить
  • Аноним12 декабря 2019 в 16:44

    Идеи нацистской Германии живут и процветают.

    Ответить
  • Алексей14 декабря 2019 в 22:33

    Несколько тачек удобрения :) А кости ? Корм для животных вероятно ? Человек даже сдохнуть уже нормально не может - всё равно поимеют )))

    Ответить
  • Вася15 декабря 2019 в 23:12

    Нужна планета кладбище

    Ответить
  • пагондр16 декабря 2019 в 06:20

    ничего святого... сейчас, с учетом количества населения планеты, уже проблематично с выделением земель под захоронение. т.к. после захоронения лет 100 эти земли будут ядовиты... но идея компоста отвращение и рвотный рефлекс вызывает...

    Ответить
  • Александр24 января 2020 в 11:28

    Не чего человеческого нет, у того кто это придумал

    Ответить
  • Аноним18 февраля 2020 в 23:24

    Разрежь свою маму на кусочки и выращивай цветочки((. Полная деградация и расчеловечивание...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Волосы на нашем теле растут со скоростью в среднем полтора сантиметра в месяц, причем летом скорость роста немного быстрее, чем зимой.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: