Voxon Photonics разработала голографический дисплей, не требующий специальных очков

30 ноября 2019, ,
0
Дисплей Voxon Photonics

Долгое время писатели-фантасты и создатели фильмов о будущем обещали появление «живых» голограмм, которые станут частью нашей повседневной жизни. Характерный пример: первый эпизод Звездные войны – Новая надежда, появившийся еще в далеком 1977 году. С тех пор ученые заметно преуспели в этой области – правда, большинство голограмм до сих пор можно увидеть, лишь надев специальные очки или шлемы.

Идея создания голографического дисплея VX-1 принадлежит основателям компании Voxon Photonics (Австралия) Уиллу Тэмблину и Гэвину Смиту. После многолетних экспериментов им совместно с известным программистом Кеном Сильверманом (участвовал в разработке движка Duke Nukem – прим. ред. TechCult.ru) удалось создать голографическую полусферу, способную визуализировать на участке 18х18х18 см объемные изображения, видео и даже игры.

Дисплей Voxon Photonics

Концепция объемного дисплея сочетает в себе несколько уже существующих технологий – от VR и AR до автостереоскопических экранов. Благодаря этому Voxon устраняет необходимость в дополнительных устройствах для просмотра голограмм. Полусферический дисплей моделирует объект, используя сотни миллионов световых точек.

Для создания трехмерного изображения голографический дисплей VX1 разбивает объект на горизонтальные слои. Система идеально синхронизирует работу проектора так, что каждый срез проецируется на нужную высоту.

Voxon Photonics

Срезы складываются так быстро, что глаз не успевает отследить движение, и объект представляется парящим в воздухе. Частота обновления видео голограммы составляет 30 кадров в секунду, что придает изображению удивительную реалистичность и позволяет рассматривать его под любым углом.

Создатели VX-1 видят будущее технологии в самых различных областях – в образовании, коммуникациях, развлечениях, играх, рекламе, медицине и автомобильной промышленности.

Источник — Voxon Photonics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: