Российские специалисты надели на коров VR-очки, чтобы те давали больше молока

28 ноября 2019, ,
6
Корова в очках ВР

Специалисты одного из подмосковных фермерских хозяйств оснастили дойных коров гарнитурами виртуальной реальности, в которых животные могут постоянно видеть летние солнечные пейзажи. После этого у них улучшилось настроение – и, самое главное, повысились удои.

По мнению ученых, использование в животноводстве виртуальных технологий, в сочетании с роботизацией – очередной и логичный шаг в улучшении качества жизни молочных коров.

Не секрет, что молочные коровы в России не имеют возможности пастись большую часть года, что отрицательно сказывается на количестве и качестве производимого ими молока. В последнее время для улучшения их эмоционального состояния фермеры по рекомендации ученых-ветеринаров стали использовать хорошую музыку, что действительно дало положительные результаты. К этому арсеналу инструментов теперь добавится и технология виртуальной реальности.

Специалисты отметили, что по итогам первого тестирования было зафиксировано снижение тревожности и улучшение общего эмоционального настроя стада. Каково влияние при этом VR-очков на рост его прямой продуктивности, станет известно по итогам дальнейших комплексных исследований.

Корова в очках ВР
Источник — Interesting Engineering
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • kasp28 ноября 2019 в 10:57

    Эммм я стесняюсь спросить как ученые определили "улучшение общего эмоционального настроя стада" ?

    Ответить
    • Огонь! 30 ноября 2019 в 17:45

      Примерно так же как определяют, что собачий корм стал ещё вкуснее.

      Ответить
  • Аноним28 ноября 2019 в 18:20

    Коровью порнуху что ли крутят?

    Ответить
  • Огонь! 30 ноября 2019 в 17:44

    Только в этой стране, учёные догадались надеть животному с панорамным зрением, прибор рассчитанный на бинокулярное зрение. Молодцы! внатуре класс, збс чётко, пацаны ваще ребята.

    Ответить
  • max12214 декабря 2019 в 13:42

    бабло отмывают))а на фермее у нас коровам включают классическую музыку лично слышал,мол повышает удой

    Ответить
  • Мххх17 декабря 2019 в 18:57

    это прорыв в экономике, ещё на дронов пересадят, чтоб на пастбища летали и обратно , и всего то один оператор может управлять ,сидя за пультом , вуаля

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: