В Чили протестующие вывели из строя полицейский дрон с помощью сотен лазерных указок

16 ноября 2019, ,
8
Протесты в Чили

На фоне массовых протестов, сотрясающих Чили последние дни, произошел необычный эпизод – демонстранты вывели из строя полицейский беспилотник, направив на него сотни лазерных указок.

Чилийцы – не первые, кто использовал лазеры в противостоянии с полицией. Ранее демонстранты в Гонконге с их помощью начали выводить из строя камеры наблюдения. Более того, в более мощном варианте данная технология уже давно используется в армиях некоторых государств для борьбы с дронами.

И все же в данном случае речь идет не о прожигании БПЛА. По сообщению интернет-издания Nextgov, лазеры либо ослепили камеру наземного оператора, либо нарушили работу встроенных датчиков высоты дрона, принудив его к аварийному спуску.

По мнению генерального директора военно-технического подрядчика Citadel Defence Company Кристофера Уильямса, идея массового использования лазерных указок в борьбе с полицией не станет всеобщим трендом, поскольку существуют гораздо более разрушительные и легко масштабируемые технологии ликвидации дронов. Впрочем, вряд ли что-то сможет составить конкуренцию простым, доступным и, как оказалось, весьма эффективным лазерным указкам.

Источник — NextGov
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • Аноним16 ноября 2019 в 10:41

    Ждём когда начнут запрещать лазерные указки?

    Ответить
    • Сергей16 ноября 2019 в 11:40

      То же самое подумал. Походу, скоро они будут вне закона.

      Ответить
  • Tsykunov16 ноября 2019 в 15:14

    Интересно, у меня такая указка есть. Она жутко мощная и не дешевая. Так просто у протестующих нашлась сотня таких! Ну, ну! "Мирные протестующие " берут с собой указки мощностью 200 мВт. Этими "указками" глаза выжечь как нефиг нафиг. У меня такая указка подсвечивает дробь после выстрела. Выглядит как трассирующая дробь. Использую для тренировки стрельбы по тарелочкам. Видно куда реально выстрелил. Так у меня она светит 0,2 сек. И то только с очками тонированными иренеруюсь.

    Ответить
  • Денис16 ноября 2019 в 17:02

    А что фейкового то в новости?))) Не ужели не ясно что любой нормальный человек постоянно даже в туалет таскает с собой лазерную указку.))) А тут всего то несколько сотен одновременно в одном месте оказалось))) У мирных демонстрантов )

    Ответить
  • вый17 ноября 2019 в 00:02

    Да ладно не дешевая.300р на али =,пакет прожигает

    Ответить
  • Sergey Nurmukhametov17 ноября 2019 в 19:00

    Летал бы пилот -он просто дал бы "проср**ься" ,несмотря на положение вертухи ,а тут летает "оператор" ,то бишь компьютер ,онЕ это не понимают :))

    Ответить
    • ВАСЯ18 ноября 2019 в 02:12

      И пилот бы твой обосрался ...

      Ответить
  • Олег 23 апреля 2023 в 15:45

    Когда такие указки мы увидим у бойцов на передовой?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В нескольких местах Японии можно проехать на автомобиле по музыкальным дорогам. На участке шоссе размещаются бороздки разной глубины и на разном расстоянии друг от друга. При проезде по этому участку на определённой скорости вибрация от бороздок через колёса передаётся в салон машины, где превращается в какую-нибудь мелодию.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: