Системы скрученных тросов могут стать центральным ядром нового поколения холодильников

13
Скрученная лента

Команда исследователей из Университета штата Техас (США) под руководством Рэя Боумэна изучила перспективы «эластокалорического охлаждения». Это явление известно с 19 века, когда началось широкое применение каучука. Ученые поняли, что в растянутой резиновой ленте формируется напряжение, из-за чего она нагревается, но если ее отпустить – резина быстро остынет. Боугман предложил усилить процесс, чтобы создать новый тип холодильников.

Очевидно, что чем больше напряжение, тем выше отдача тепла, поэтому ученые не только растянули резиновые волокна, но и дополнительно скрутили их. Настолько, что получили «суперскрученные» или «твистокалористические» конструкции. Термин «твист» как раз и означает «кручение». Быстрое скручивание с последующим отпусканием дало охлаждение поверхности материала на 16,4 °C.

Твистокалористическое охлаждение прекрасно работает и при использовании лески или никель-титановой проволоки, охлаждение достигает 5,1 °C и 17° C, соответственно. Следующим логичным шагом было соединение нескольких волокон в единое целое, и такая конструкция из четырех предварительно скрученных проволочных пучков при отпуске охладилась на 20,8 °C. Будучи помещенной внутрь емкости с водой, она охладила ее на 7,7 °C – налицо возможность передачи энергии и создания холодильника.

Пока что это экспериментальная технология, и о создании реальных твистокалористических систем речи не идет. Но у нее есть интересные перспективы – например, возможность разработки сугубо механических криогранат. На заводе пучки из инновационных материалов закручивают до предела, на конструкцию ставится чека-контролер, при выдергивании которой начинается раскручивание с мгновенным охлаждением окружающей среды. Такие простые и многоразовые устройства могли бы найти широкое применение, например, при тушении пожаров – ими можно просто забросать очаг возгорания с мультикоптера.

Источник — University of Texas at Dallas
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  13
Добавить комментарий
  • Сергей Евстифеев17 октября 2019 в 11:36

    Ну и что? Гораздо более простой способ: пропустить воду через чередование гидрофобных и гидрофильных поверхностей, температура воды тоже снизится и, это снижение будет тем больше, чем больше полос будет на пути движения воды.

    Ответить
    • Tsykunov17 октября 2019 в 19:25

      Нам не надо чтобы было просто,нам надо чтобы ты **** классика армейского юмора

      Ответить
    • Ахмед Мунгиев19 октября 2019 в 15:17

      А куда отводится энергия?

      Ответить
  • Станислав18 октября 2019 в 00:09

    Ну охлаждается материя, которая сама совершает работу. Это ж 5 класс физика. Но она же потом опять нагревается, когда над ней совершают ту же работу. В итоге результат равен нулю. В чем смысл?

    Ответить
  • Денис18 октября 2019 в 10:09

    заменили неизнашеваемую жидкость на резину
    маркетинг на марше

    Ответить
  • Вася18 октября 2019 в 16:17

    Резина через 1000 скручиваний просто лопнет

    Ответить
    • Юрий20 декабря 2019 в 14:07

      Василий, вы статью внимательно читали? Никель-татановая проволока, какая резина?

      Ответить
  • Сфеерический бобр18 октября 2019 в 16:38

    Ага, понятно, значит тросом будем попробовать ...

    Ответить
  • Сережа20 октября 2019 в 05:45

    А температура горячего двигателя будет куда исчезать?

    Ответить
    • Ви24 октября 2019 в 23:52

      Рассеиваться

      Ответить
  • Алексей10 декабря 2019 в 05:23

    Сколько нужно иметь рабов чтобы они скручивали и растягивали верёвку?

    Ответить
  • Oleg22 декабря 2019 в 16:50

    Смех да и только........, вот чем они занимаются когда нефть и газ почти на исходе.

    Ответить
  • Spliner10 января 2020 в 22:54

    Да, тот же эффект, что и у газа. Сжали - нагрелся. Отобрали тепло. Растянули - охладился.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: