Создано устройство, превращающее углекислый газ в весьма эффективное жидкое топливо

10 сентября 2019, ,
0
Реактор

Ученые из университета Райса в Хьюстоне, США, разработали сравнительно простой и дешевый способ превращения углекислого газа в новый вид топлива. Это муравьиная кислота, которая хоть и не пригодна для применения в двигателях напрямую, но может служить эффективным носителем водорода. Газообразный водород трудно сжать, зато в составе концентрата муравьиной кислоты его можно запасти в тысячу раз больше на единицу объема емкости.

С производством и очисткой муравьиной кислоты есть свои сложности, поэтому установку по преобразованию CO2 в концентрат спроектировали с нуля. В основе технологического процесса два ноу-хау: применение твердых электролитов и использование катализатора из висмута. Твердый электролит из полимерного основания очень важен, так как, в отличие от жидкого раствора, не содержит примесей. И это уже избавляет от необходимости дополнительно очищать муравьиную кислоту.

Реактор

Что касается висмута, то, как заявляет автор разработки Чуань Ся, если раньше его производили в граммах, то теперь они нашли способ получать килограммы этого металла без особых затрат. Это позволяет пропускать CO2 через многослойную решетку из висмута, чтобы превратить его в отрицательно заряженную молекулу – формиат. Тот диффундирует в электролит, где встречается с ионами водорода, выделяющимися из второй каталитической реакции с водой. На выходе получается 30 % концентрат муравьиной кислоты.

Эксперименты показали, что подобный процесс позволяет конвертировать 42 % электрической энергии в энергию химических связей. Не самый плохой КПД для топливных систем, а если брать CO2 прямо из выбросов в атмосферу, а энергию из возобновляемых источников, то технология становится в разы более рентабельной. Сейчас ученые работают над модернизацией установки, чтобы научится получать еще более чистую кислоту.

Источник — Nature Energy
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: