Эластичные «умные перчатки» распознают жесты с рекордной точностью

0
Перчатка

Новая электронная перчатка от швейцарских инженеров выводит технологию распознавания жестов на беспрецедентно высокий уровень в сравнении с существующими образцами. Кроме того, устройство работает в полной темноте, а затраты на его изготовление и эксплуатацию обещают быть заманчиво низкими.

В основе технологии лежит идея фиксировать деформацию в гибком слое силикона, который закреплен поверх мягкой тканевой основы. На перчатке размещено 44 датчика, которые точно измеряют смещения в чувствительном слое при движении пальцев. Датчики подключены к блоку обработки, но вся конструкция остается легкой и удобной для ношения.

Преимущества такой системы в том, что ей не нужны внешние камеры или иные измерительные устройства для фиксации жестов. Вся работа происходит автономно, в условиях любой освещенности, с минимальными энергозатратами. Увы, в этом скрыта и ахиллесова пята прототипа – датчики расположены только в области кисти и фиксируют движения пальцев. Но система не знает расположения руки относительно тела человека – она точно воспроизведет указующий жест, но промахнется с тем, куда он должен быть направлен.

Технология экспериментальная, но в будущем может найти применение в самых разных областях – в виртуальной и дополненной реальностях, на производстве, в науке и искусстве. Разработчики собираются показать прототип на конференции SIGGRAPH 2019 в Лос-Анджелесе в конце текущего месяца. Там же будет представлен интерфейс, который помогает обучать пользователей работе с перчаткой.

Источник — Association for Computing Machinery
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Вильям Блэкстоун из американского штата Индиана изобрел стиральную машину в 1874 году как подарок своей жене на день рождения.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: