Новый имплант запускает регенерацию сердечной ткани электрическими импульсами

1
Сердце

Врачи уже не первый год используют электрические импульсы для регенерации тканей при лечении различных травм. Экспериментальный новый имплант использует тот же принцип при восстановлении сердечной ткани, что позволяет в некоторых случаях даже избежать пересадки целого органа.

Устройство C-MIC разработала немецкая компания Berlin Heals совместно с Венским медицинским университетом. Он предназначен для пациентов с дилатационной кардиомиопатией, болезнью, при которой сердечная мышца деградирует до такой степени, что почти перестает сокращаться. Приема препаратов и установки кардиостимуляторов бывает недостаточно, и таким пациентам, как правило, требуется пересадка сердца.

C-MIC имплантируется методом лапароскопии через два небольших разреза под общим наркозом. Устройство имеет два электрода, из которых один накладывается на внешнюю часть сердца, а другой – на один из желудочков.

После активации имплант начинает испускать слабые электрические импульсы, которые проходят через сердечную мышцу между двумя электродами, оказывая стимулирующее воздействие на ее ткань. В ходе испытаний признаки регенерации у больного с имплантом были зафиксированы уже спустя три месяца после его установки.

Источник — Medical University of Vienna
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аш20 июля 2019 в 06:43

    Три месяца долгий срок.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждый год в Азии употребляют в пищу около миллиона кошек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: