В ОАЭ запустили крупнейшую в мире солнечную электростанцию

2
Noor Abu Dhabi

Абу-Даби (ОАЭ) претендует на титул обладателя крупнейшего в мире проекта по использованию солнечной энергии — Noor Abu Dhabi. При выходе на полную мощность страна получит дополнительно 1,177 гигаватт электроэнергии, что превысит показатель солнечного парка Мохаммеда бин Рашида Аль-Мактума в Дубае.

Солнечная электростанция расположена в городе Швейхан, примерно в 100 км от Абу-Даби. В ее создании приняли участие Emirates Water and Electricity Company (EWEC), японская Marubeni Corporation и базирующаяся в Шанхае компания JinkoSolar, крупнейший в мире производитель солнечных панелей.

Noor Abu Dhabi

По данным медиа-офиса в Абу-Даби, проект способен обеспечить электроэнергией 90 000 человек и сократить при этом выбросы CO2 на один миллион метрических тонн, что эквивалентно «отмене» выбросов от 200 000 автомобилей.

На момент подачи заявок на участие в проекте он оценивался в 871 млн. долларов США при гарантии самого конкурентоспособного тарифа в мире – 2,42 цента за кВт⋅ч.

По оценке ведущих специалистов в области энергетики ОАЭ, рекорд Noor Abu Dhabi вряд ли продержится долго. Ожидается, что солнечный парк имени Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума достигнет показателя в 1000 мегаватт уже к 2020-му и 5000 мегаватт к 2030 году.

Источник — JinkoSolar
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Владимир22 июля 2019 в 18:14

    Не забывайте, что реально средняя мощность солнечной ЭС - не более 1/3 от той, которая имеет место при Солнце - в зените, и при отсутствии облачности, потому что ночью Солнце не светит, а утром и вечером - светит значительно слабее, и не под оптимальным углом к поверхности фотопреобразователей. А ещё есть перегрев, пыль и другая грязь, снижающие КПД фотопреобразователей.

    Ответить
  • Критик1 августа 2019 в 16:25

    Она работает до первой песчаной бури? Представляю что там будет с поверхностью после абразивной шлифовки летящим песком. И как они панели будут от песка/пыли чистить?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: