Безлюдная антарктическая станция исправно передает данные о погоде

3
Научная станция Halley

В настоящее время в Антарктиде долгая полярная зима и многие станции, включая британскую «Halley», законсервированы. Однако именно с этого объекта постоянно поступают актуальные сведения о погоде и состоянии озонового слоя в этом регионе. Покидая станцию 25 февраля 2019 года, ее команда оставила на дежурстве инновационную автономную систему British Antarctic Survey.

Разработка уникальна тем, что проектировалась из расчета, что ее некому будет обслуживать более полугода кряду. У нее есть лишь функция дистанционного наблюдения и перезагрузки. Поэтому станция умеет заправлять саму себя, что за 140 дней работы уже проделала 81 раз. Ей предстоит проработать 280 дней, поэтому расход топлива снизили до минимума, 6 литров в час, что соответствует работе установки всего на 10 % от максимальной мощности.

Научная станция HalleyСистема перезаправки станции топливом

В основе конструкции лежит микротурбина Capstone C30, похожая на крошечный реактивный двигатель, и это стало прорывным решением – ранее в Антарктике таких технологий не применяли. Вся установка находится в обособленном помещении, сама обеспечивает себе климат-контроль, и пока что успешно противостояла температурам до -43℃ и ветрам до 80 км/ч. Разработчики надеются, что она выдержит и более суровые условия — в частности, мороз до -57℃.

Энергия установки тратится на работу экономичного оборудования. Это датчик состояния тропосферы, три метеостанции, модуль связи с космическим метеоспутником, приборы для эксперимента по мезосферной химии. А также поддержка сети GPS для всего шельфового ледника Бранта. При необходимости, на пике мощности установка может вырабатывать до 30 кВт энергии.

Научная станция HalleyИнженеры ежедневно наблюдают за работой установки через веб-камеру
Источник — BAS
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Тролль89лвл28 июня 2019 в 13:55

    6 литров в час? ЧЕГО?? Ну там бензина, керосина, херосина, святой воды или к тяжелой воды???

    Ответить
    • Тролль89лвл29 июня 2019 в 09:35

      И вообще, 6 литров в час, за 280 дней...
      6*24=144 литра в день.
      144*280=40320 литров.
      Больше 40 тонн топлива? Что там за генератор такой что он столько горючки жрет? От океанского лайнера или какого военного корабля что-ли????

      Ответить
  • Tsykunov28 июня 2019 в 20:16

    Чем то это мне напоминает фильм где мужик один с семьей остался на высокогорном курорте в качестве дежурного сторожа. В любом случае нужен хоть один дебил способный нажать на кнопку.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: