Из каннабиса может получиться новый антибиотик для уничтожения супербактерий

0
Канабидиол

Исследователь из Университета Квинсленда и ведущий сотрудник компании Botanix Pharmaceuticals Марк Бласкович на конференции Американского общества микробиологии рассказал о новом, потенциально революционном препарате. Состав с рабочим индексом BTX 1801 базируется на каннабидиоле и предназначается для борьбы с бактериями. Более того, есть сведения, что он может уничтожать и устойчивые к антибиотикам штаммы.

В Botanix Pharmaceuticals сообщают о необычайной эффективности BTX 1801 в деле уничтожение бактерий. И действует препарат быстро, всего за несколько часов уничтожая всю популяцию вредных микробов. И выработать иммунитет к нему бактерии не смогли даже после многочисленных контактов. Правда, на людях испытания еще не проводились, однако другой препарат на основе каннабидиола, BTX 1503, уже успешно применен при лечении прыщей и акне.

Общий анализ представленных сведений позволяет сделать вывод, что целебный потенциал каннабидиола распространяется только на грамположительные бактерии, но не грамотрицательные. То есть, панацеей и новым эффективным аналогом антибиотиков ему все же не стать. Но и те полезные свойства, которые можно получить от него, делают выращивание марихуаны в медицинских целях для выработки каннабидиола, еще более обоснованным и выгодным, чем ранее.

Важно отметить, что информация подается на основании сведений от Botanix Pharmaceuticals, без публикаций в научных изданиях и рецензирования. И нельзя исключать преувеличение свойств каннабидиола, а также лечебных препаратов из него.

Источник — ASM
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первой в жизни машиной автогонщика Кими Райкконена была советская «Лада», которую он с отцом нашёл подготовленной к утилизации. После починки и перекраски Райкконен проникся обожанием к этому автомобилю. По его словам, он почти никогда не ломался.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: