Потеря GPS-навигации будет стоить США $1 млрд. в день

6
Спутник GPS

С 1984 года и начала доступа к GPS американских коммерческих структур ее присутствие в экономике США росло огромными темпами. Подсчитано, что за это время выгода от эксплуатации GPS составила $1,4 трлн., а основная масса пользователей сформировалась взрывообразно после 2010 года. И все они едва ли отдают себе отчет, насколько уязвима GPS даже без начала военных действий, и какие убытки принесет ее отключение.

Если в период с 1984-го по 2016-ый доход от использования GPS составил $1354 млрд., то только за 2017-ый было получено почти $300 млрд. Крупнейший потребитель услуг системы – телекоммуникационные компании, им GPS нужна для поддержания стабильности пропускной способности. Затем идет сектор частной телематики, применения навигации для точности оказания разных услуг. Третье место за пользователями смартфонов, четвертая – сфера транспорта. Больше всего опасений вызывают морские перевозки, где удобство обращения к GPS вытесняет иные виды навигации.

GPS

Между тем в апреле 2019 года мир облетела жуткая весть о возможном глобальном сбое GPS, из-за проблемы обнуления таймеров. Она будет повторяться примерно каждые 20 лет и не факт, что без последствий. А еще есть вездесущие хакеры, но разве власти США не должны были позаботиться о защите GPS от них? Увы, зато есть краткий пересказ сценария правительственной комиссии о том, как будет выглядеть «мир без GPS».

В первый день никто ничего не заметит, а СМИ откажутся публиковать мнения экспертов, боясь поднять панику. Но уже на второй день редакторы не смогут дозвониться до журналистов из-за рассинхронизации связи. Остановлены корабли, поезда, самолеты. На третий день не работает большинство зависимых от GPS сетей, убытки достигли первого миллиарда долларов. С четвертого дня коммерческие сети начинают нести постоянные убытки из-за срыва выполнения заказов и доставок товаров, причем наибольшие затраты приносят неудачные попытки реанимации GPS. К концу недели в США фиксируют $1-1,5 млрд. ущерба ежедневно, а в NASA признают, что уже не смогут оперативно вывести новые спутники связи – у них тоже сплошные проблемы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Tsykunov17 июня 2019 в 18:32

    Тоже мне страшилка. мы через это дважды прошли. Замена спутника и високосная секунда. Бытовуха этого не заметила, но передатчики цифрового вещания в одночастотной сети встали колом. Пока обновили программное обеспечение как лохи сидели на Американском GPS.

    Ответить
  • Аналитик17 июня 2019 в 19:58

    У меня китайский смартфон и он ловит спутники 4-ёх сетей навигации. GPS, Галилео, Бай-доо и Глонас. Так что пускай сбивают американские спутники, на сегодня они нахрен не нужны.

    Ответить
  • Бегемот18 июня 2019 в 16:01

    а мне пох - у меня есть компас и я уже на пенсии., до дачи могу дойти пешком

    Ответить
    • Tsykunov19 июня 2019 в 05:21

      Одна из основных функций GPS и Глонасс быть эталоном частоты и времени. Сейчас очень много оборудования без этого не работает. Например, сотовые станции синхронизируются друг с другом так чтобы в зоне пересечения не мешать друг другу. Поэтому вы зависите от систем навигации ГОРАЗДО сильнее чем думаете.

      Ответить
    • jack21 июня 2019 в 16:33

      с дачей что-то не так- что надо добираться с компасом? нормальные пенсионеры на любимую дачу ,да с закрытыми глазами

      Ответить
  • Дмитрий Анатольевич Медведев24 июля 2019 в 19:28

    Ура Вова звони Шойгу план есть будем навигатор Американцам отключать пусть на нашем глонасе катаються

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: