ВВС США планируют выращивать взлетные полосы с помощью бактерий

1
Взлетная полоса

Когда-нибудь самолеты ВВС США смогут взлетать и приземляться с ВПП, буквально «выращенных» с помощью бактерий. Такую цель ставит перед собой новый проект Medusa – определить возможность использования микроорганизмов для превращения материалов в плоскую и прочную поверхность.

Разработку ведут специалисты исследовательского центра ВВС США Blue Horizons совместно с компанией BioMASON (Северная Каролина), которая ранее создала технологию превращения песка и почвы в прочные, твердые поверхности. Она достаточно проста: в кирпичные формы засыпают песок и затем смешивают его с бактериями.

После этого смесь обильно поливают питательным раствором, предназначенным для роста бактерий. В результате они формируют кристаллы карбоната кальция, которые связывают песчинки и превращают их в прочный строительный кирпич.

Проект Medusa уже прошел несколько испытаний, в результате которых удалось сформировать жесткую плоскую поверхность площадью 232 кв. метра.

Новая биотехнология поможет значительно сократить количество людей, которые обычно задействуются при строительстве ВПП традиционным методом.

Взлетная полоса
Источник — U.S. Air Force
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Нанотолик12 июня 2019 в 12:28

    Заверните в бумашку!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда союзники готовились к высадке в Европе, они в условиях дефицита металла всерьёз рассматривали проект постройки флота огромных авианосцев изо льда. Дело дошло до реального прототипа — уменьшенной копии авианосца из замороженной смеси воды и опилок, однако большие подобные корабли так и не были построены.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: