Искусственный интеллект научился расшифровывать плач младенцев

2
Младенец

Исследователи из Университета Северного Иллинойса применили технологии искусственного интеллекта для извлечения информации из звуков, издаваемых младенцами. Они сосредоточились на двух задачах: научиться выявлять по голосу признаки проблем у малышей и перевести в понятные термины те сигналы, которые они посылают своим родителям. Первые успехи обнадеживают.

Алгоритм машинного обучения базируется на уже отработанной технологии автоматического распознавания речи с выделением в ней ключевых паттернов, характерных для голосового аппарата младенца. Например, исследователи учли, что младенец не способен воспроизводить сложные звуки, а также не контролирует сознательно их последовательность. Зато опытная няня легко отличит звук «дискомфорта» от «нормального крика», даже еще не зная, о какой неприятности идет речь.

Базой для обучения ИИ стали записи звуков от 26 младенцев в отделении интенсивной терапии и комментарии к ним от сотрудников больницы – акушеров и медсестер, а также няней и многодетных матерей. ИИ научили выделять из потока звуков пять основных сигналов: «голод», «полный подгузник», «сон», «внимание» и самый важный — «дискомфорт». Главным было как раз отличить пятый сигнал от первых четырех, чтобы минимизировать количество ложных тревог.

Пока что ИИ проходит обучение и тестирование. Для него уже не важен пол, раса и вес младенца, он успешно идентифицирует пять ключевых криков даже у тех детей, чей голос слышит впервые.

Источник — EurekAlert
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov12 июня 2019 в 05:50

    самый важный — «дискомфорт». Все остальное не дискомфорт: голод, жажда, обосранный зад, боль, жара, холод, скука.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первым посланцем человечества на Луну был советский спускаемый аппарат Луна-2.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: