Для получения визы в США теперь придется раскрывать свои аккаунты в соцсетях

0
Дональд Трамп

Одним из пунктов предвыборной программы Дональда Трампа было ужесточение миграции в США. В сочетании с передовыми методами социальной инженерии и работой спецслужб по выявлению активности террористов в Интернете это вылилось в новые законодательные инициативы. А именно — несколько дней назад были введены поправки в процедуру получения американских виз. Так, помимо прочих документов, отныне нужно будет раскрывать все свои аккаунты в соцсетях, номера телефонов и адреса электронной почты.

До лета 2019-го информация об активности человека в соцсетях относилась к категории вторичной, надзорные органы США запрашивали ее только в случае с мигрантами из «подозрительных» регионов: Иран, Северная Корея, Ирак, Куба и т.д. В то же время, спецслужбы активно интересовались такими сведениями едва ли не с момента появления самих соцсетей, а также популярных мессенджеров. Их интересует не столько конфиденциальная информация, сколько сведения об общей активности индивидуума: в каких группах он состоит, что и с кем обсуждает, где ставит лайки.

По словам представителей Госдепартамента США, изучение профилей пользователей в социальных сетях станет мощным инструментом фильтрации нежелательных элементов. А как применять этот инструмент, власти решат сами. И обещают самые серьезные последствия для тех, кто осмелится предоставить ложные сведения — как минимум, это повлечет отказ в выдаче визы.

Предоставлять нужно личные профили, которые использовались за последние пять лет. На первый взгляд, это кажется возмутительным и масштабным вторжением в личную жизнь. Но защитники новшества приводят такой аргумент: при поступлении на работу на важную должность вас официально проверят и перепроверят еще более тщательно — и это считается нормальной практикой. Власти в любом случае проверят все, что посчитают нужным, так почему бы не пойти им навстречу и не обеспечить удобный доступ к информации, чтобы ускорить и упростить все проверки?

Источник — TechSpot
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Только в русском языке и некоторых языках бывших советских республик знак @ называют собачкой. В других языках чаще всего @ называют обезьянкой или улиткой, встречаются и такие экзотические варианты как штрудель (на иврите), сельдь под маринадом (в чешском и словацком), лунное ухо (в казахском).
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: