Через несколько месяцев в Латинской Америке построят первое в мире поселение методом 3D-печати

3
Поселок

В Латинской Америке готовится к запуску проект по строительству первого в мире поселения по технологии 3D-печати. Он создается в рамках программы обеспечения доступным жильем семей с низким уровнем доходов.

Авторы проекта – некоммерческая организация New Story, дизайнерская фирма Yves Béhar Fuseproject и строительная компания Icon. На прошедшем в прошлом году в Техасе фестивале SXSW команда представила концептуальную модель напечатанного дома площадью 32 кв. метра. Он был возведен с помощью 3D-принтера Vulcan за 48 часов. Стоимость дома составила всего 10000 долларов.

Поселок

На очереди обновленный вариант принтера – Vulcan II, производительность которого будет в два раза выше. Принтер портативен, практически не производит отходов и сохраняет работоспособность при дефиците электроэнергии, воды и необходимой инфраструктуры, что особенно важно при возведении домов в удаленных сельских регионах.

В будущих домах предусмотрены открытые кухни, места для сада и разведения домашней птицы. Они рассчитаны на южноамериканский тропический климат с высоким уровнем влажности. В интерьере присутствуют скамейки для кухонь и ванных комнат, а стены будут иметь изогнутую форму для удобства очистки.

Ожидается, что возведение печатного поселения начнется уже в ближайшие месяцы.

Источник — Fuseproject
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Аноним14 мая 2019 в 13:00

    Из какого же материала будут "напечатаны" дома?

    Ответить
  • Хилиотрепаццо14 мая 2019 в 13:30

    Деревня автобусных остановок

    Ответить
  • Фома16 мая 2019 в 10:28

    Деревня спортсменов бегунов или велосипедистов? Ни дорог ни парковок. Вещи при переезде тож на горбу таскать?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: