Универсальный пульт от Raytheon позволит управлять всеми беспилотниками ВМС США

2
Беспилотный вертолет

Компания Raytheon выполняет заказ военных США по разработке единой универсальной системы управления для флотских БПЛА. Это должен быть компактный пульт для быстрого монтажа на борту любого судна, с открытой архитектурой и модульной компоновкой. Система будет поддерживать разные виды ПО и стандартов для дронов от произвольных производителей.

На флоте США с каждым днем все больше разноцелевых БПЛА, к которым добавляются надводные аппараты и подводные роботы. У каждого семейства – свой пульт управления, своя тактика применения, свои требования к обслуживанию. А количество квалифицированного персонала остается прежним, и чтобы не перегружать людей информацией и работой, необходимо убрать все лишнее.

Задача инженеров Raytheon состояла в том, чтобы создать единый, понятный и универсальный интерфейс. К нему должны подключаться модули автоматической настройки для конкретной машины. И тогда любой оператор сможет при помощи джойстика управлять и квадрокоптером, и подводным аппаратом, и подвижным зондом, не задумываясь, какие алгоритмы и узлы нужно задействовать для конкретного маневра – все сделает автоматика.

По данным источников внутри Raytheon, прототипы такой системы управления уже активно тестируются, но пока в наземных войсках. Их появление на флоте – вопрос времени. Конечная же цель Пентагона в создании многодоменной системы управления и контроля, которая охватит все рода войска, от космических до санитарных.

Источник — Raytheon
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Тролль89лвл11 мая 2019 в 10:45

    "...управлять всеми беспилотниками ВМС США" -- одновременно? О_о

    Ответить
  • Фома12 мая 2019 в 06:13

    Скайнет все ближе.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изобретатель Мартин Купер, который работал в корпорации Motorola, сделал звонок по первому мобильному телефону 3 апреля 1973 года. Звонил он, кстати, своим конкурентам в фирме AT&T. По словам Мартина, на идею такого телефона его натолкнул фильм Star Trek.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: