Лазерные микропринтеры придут на смену старым игольным тату-машинкам

0
Лазерная татуировка

В университете Твенте в Нидерландах разработали новый вид устройств для создания татуировок, в которых не используются иглы. Чернила сами проникают под кожу под действием микрокавитации. Это безопаснее, быстрее и не так больно, как традиционные методы росписи тела.

Устройство представляет собой пластинку-контейнер с чернилами, с одной стороны которой есть отверстие для микроканала, а с другой подключен лазерный излучатель. Его луч мгновенно разогревает жидкие чернила выше точки кипения в малом объеме пространства, что порождает образование пузырька перегретого пара. Он давит на остальную жидкость, и небольшая капелька вылетает через канал со скоростью 100 м/с, проникая под кожу человека.

Метод хорош тем, что минимизирует расход чернил и игл, под кожей остается ровно столько краски, сколько нужно для узора, без излишеств, в результате чего «рисование» превращается в аналог печатания на принтере. Плюс нет риска получить инфекцию через иглу. Затраты энергии на генерацию луча тоже меньше тех, что нужны для активации механизма игольных машинок. Система совместима с разными типами чернил, каждая инъекция происходит неинвазивно и почти безболезненно.

Единственный крупный недостаток устройства – малый запас чернил, их нужно постоянно пополнять. Но это только прототип, и он будет совершенствоваться. А сама технология почти идеальна для создания медицинских татуировок, для введения лекарств под кожу или для применения в косметических целях.

Источник — University of Twente
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Рене Декарт рассчитал такую форму линз только в 17 веке, но так и не смог их изготовить.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: