ООН одобрила проект плавучего города Oceanix

6
Город Oceanix

Архитектор Бьярке Ингелс стал ведущим автором концепции «Oceanix City», в которой объединены многие передовые достижения в области рационального использования ресурсов. Проект уже заинтересовал представителей ООН, так как в перспективе поможет решить такие насущные проблемы, как голод, нехватку жилья и угрозы от природных катаклизмов. И, самое главное – куда переселиться миллионам людей при неизбежном подъеме уровня мирового океана.

В основе проекта лежит новый материал Biorock. Его получают путем обработки подводных минералов электричеством, в результате чего создается известняковое покрытие втрое прочнее бетона — но с положительной плавучестью. Оно защитит корпуса гексагональных плавающих платформ-деревень от ударов волн. Одна деревня вмещает жилые помещения на 300 человек или несколько объектов инфраструктуры, а шесть соединенных деревень – это «город». Базовое поселение, оно может дрейфовать, стоять на якоре или перемещаться на буксире, уходя с пути ураганов и цунами.

Город Oceanix

В плавающем городе нет больших механизмов, нет транспорта, нет ничего, требующего больших затрат энергии. Все перемещаются пешком, на велосипедах или лодках, но есть несколько беспилотников для контроля за ситуацией в целом. Здания построены из бамбука, так как он быстро вырастает заново, весь мусор сортируется и пускается в переработку – не подходящие для этих целей материалы в городе запрещены.

Город Oceanix

Источник воды – конденсаторы водяного пара из атмосферы. Верхняя часть платформ жилая и рабочая, нижняя отведена под рыбные фермы, колонии моллюсков, грядки со съедобными водорослями и аквапонику. Отходы рыб служат удобрением для растений, остатки пищи добавляются в корм рыбам. Здесь нет пшеничных полей, фруктов и молокопродуктов, это придется завозить с берега. Зато город полностью обеспечивает жителей базовым питанием и может месяцами существовать автономно — например, во время миграции через океан.

Город Oceanix
Источник — Business Insider
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Бухникашвили10 апреля 2019 в 08:32

    Небольшой шторм и вся куча-мала идёт ко дну

    Ответить
  • Аш11 апреля 2019 в 08:22

    Не а.Это для богатых которые боятся что глобальное потепление будет катастрофично.Ведь такой город не затопит.Как многие прибрежные города в случае поднятия вод Мирового океана.ООН ведь в наше время что решает?Обсуждают ли там рабство в Мавритании или в некоторых других мусульманских странах?Продажу как домашней скотины чернокожих беженцев в Ливии?И т.д.Американцам стоит позаботися о плавающем городе с их ураганами.Правда говорят что в далеком будущем из такого морского города родится удасный строй,во много раз хуже фашизма.

    Ответить
    • Сем12 апреля 2019 в 09:22

      Примечательно то, что в этих городах не действуют никакие законы ;)

      Ответить
      • Тролль89лвл12 апреля 2019 в 12:48

        Угу... Угу... на кораблях вне 11-мильной зоны тоже анархия??? :-)
        Да ты гений чувак ! ! !

        Ответить
  • El_Tiranito11 мая 2019 в 12:23

    Непонятна экономика такого поселения, чем будут заниматься, на какие деньги, например, содержать буксиры (работающие на сорляре или мазуте, кстати), которые, если судить по презентации, должны быть всегда "под парами" на случай всяких природных катаклизмов ...
    и т.д. Кстати, есть цикл книг "Рифтеры" Ваттса (Уоттса) там как раз обыгрывается очень похожая идея - закрытый город в океане.

    Ответить
  • Аноним12 мая 2019 в 18:39

    налоговой нет вот счастье там...только молится посейдону чтобы шторма не было )

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Во время Второй Мировой войны нескольких немецких агентов разоблачили из-за маленькой детали. Шпионы были очень тщательно подготовлены и обладали безукоризненно подделанными советскими паспортами. Однако скрепки паспортов были сделаны из нержавеющей стали, и при проверке сразу было заметно отсутствие характерной для советских документов ржавчины в местах скрепления страниц.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: