Финский стартап использует заключенных для обучения искусственного интеллекта

30 марта 2019, ,
0
ИИ

Финский стартап Vainu, специализирующийся на разработке технологий искусственного интеллекта, последние три месяца активно использует труд заключенных для обучения машинного разума.

Ранее Vainu сотрудничал с биржей краудсорсинга Amazon Mechanical Turk, с помощью которой нанимал удаленных сотрудников, занимавшихся сбором необходимой для обучения искусственного интеллекта информации. Однако позже основатель стартапа Туомас Расила нашел более выгодного партнера в лице Финского агентства уголовных санкций – CSA, в ведении которого находится и организация труда в местах заключения.

Vainu предложил CSA привлекать заключенных двух тюрем в Хельсинки и Турку для поиска новостных статей по заданным тематикам, чтобы потом использовать полученные данные для обучения искусственного интеллекта. В дальнейшем с его помощью компании смогут связываться с подрядчиками. Как это работает? К примеру, ИИ, прошедший обучение, уже не спутает статьи о компании Apple с материалами про яблоки.

За выполненную работу Vainu перечисляет деньги CSA, которое затем распределяет их среди заключенных. В итоге они получают несколько меньше, чем могли бы получать через Mechanical Turk из-за того, что часть средств забирает себе посредник – CSA.

Администрация CSA утверждает, что, работая со ИИ-стартапом, заключенные приобретают профессиональные навыки, которые могут им пригодиться после освобождения.

Источник — The Verge
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Предел Армстронга - это высота над уровнем моря, где давление падает до такой степени, что кровь в человеческом теле закипает (19200 метров над уровнем моря).
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: