Одно из сильнейших землетрясений в истории Кореи спровоцировала геотермальная станция

0
Электростанция

В 2017-ом Южная Корея пережила землетрясение силой 5,5 балла, второе по мощности за всю историю официальных наблюдений в этом регионе. Теперь мы знаем, что его спровоцировала деятельность человека. Правительственное расследование указывает на виновника – геотермальную электростанцию в городе Пхохан.

Станция в Пхохане была экспериментальной, спроектированной для достижения кратного прироста КПД данного вида генерации энергии. Была, потому что ныне регулярно отключается из-за того, что окрестности объекта постоянно трясет. Не так сильно, как в 2017-ом, но ученые опасаются, что запустили реакцию, которая будет продолжаться еще очень долго. И станет примером для всего человечества.

ПхоханПоследствия землетрясения 2017 г. в Пхохане

Обычная геотермальная станция использует либо существующие горячие источники, либо погруженные в недра земли трубы с теплоносителем. Но в Пхохане воду начали закачивать под землю под давлением, чтобы проникла поглубже, прогрелась получше, а потом сама же себя и вытолкнула на поверхность, принеся желанное тепло. Сходство с технологией гидроразрыва пласта и фрекинга вовсе не случайно, корейцы хоть и не ставили такой цели, но невольно добились ее.

Теперь поврежденные, дестабилизированные недра земли под станцией Пхохан трясет, как в лихорадке. Нечто подобное, пусть и меньшего масштаба, наблюдается во всех регионах активной добычи сланцевого газа и нефти. А также в Швейцарии, где местные геотермальные установки тоже спровоцировали уже не одно землетрясение. При этом только в США сейчас инвестируется более $1 млрд. в новые геотермальные станции, которые должны сгенерировать не менее 100 гигаватт к середине столетия. Но какую цену на самом деле придется заплатить за эту энергию?

Источник — Motherboard
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый производитель автомобилей, который ввел в свою продукцию ремни безопасности - Saab в 1958 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: