Мембрана из хвоста лобстера поможет создать улучшенные гибкие бронежилеты

22 февраля 2019, ,
0
Лобстер

Международную группу ученых, возглавляемую профессором MIT Чжао Цинем, заинтересовала гибкая полупрозрачная мембрана в хвосте лобстеров. Она имеет уникальную структуру, которая может найти применение в технологиях современной брони.

Ученые выяснили, что эта мембрана состоит на 90 % из воды и на 10 % из хитина, волокнистого материала, встречающегося в оболочках и экзоскелетах насекомых. Мембрана лобстеров, фактически, оказалась жестким природным гидрогелем, который опережает по жесткости шкуры животных и даже натуральный каучук. При этом по уровню прочности она соответствует промышленным резиновым композитам.

Кроме того, в процессе исследований было обнаружено, что мембрана становится более жесткой при растяжении. Характерный пример: при разрезании скальпелем мембраны даже до половины толщины она не теряет своей способности к растяжению. По мнению ученых, подобное было бы невозможно для резиновых композитов.

Этими качествами мембрана обязана своей микроструктуре, которая чем-то напоминает фанеру. Так, слой толщиной приблизительно четверть миллиметра состоит из десятков тысяч слоев хитиновых волокон. При этом все волокна в каждом слое ориентированы под одним и тем же углом – 36 градусов относительно следующего верхнего слоя.

Чтобы проверить свойства такого материала, ученые протестировали на прочность искусственный гидрогель, в котором волокна хитина были ориентированы друг относительно друга в случайном порядке. При растяжении эти волокна разорвались.

Результаты исследований дают надежду на создание более гибких бронежилетов, что особенно актуально для защиты голеней и локтевых суставов. Новый материал найдет также применение в мягкой робототехнике и тканевой инженерии.

Источник — MIT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: