Новый компьютерный алгоритм позволит фотокамере «заглянуть за угол»

27 января 2019, ,
1
Камера

По мере бурного развития современных видео-технологий, понятие «всевидящее око Большого Брата» перестает быть чем-то абстрактным: ежедневно миллионы людей становятся объектами съемки многочисленных камер скрытого наблюдения. К сожалению, уже скоро спрятаться от них станет еще труднее.

Дело в том, что исследователи лаборатории Бостонского университета под руководством Вивека Гойяла разработали компьютерный алгоритм, который дает возможность любым видеокамерам буквально «заглянуть за угол».

Метод получил название «вычислительная перископия». Он основан на анализе теней, которые предметы отбрасывают на стены, для чего были разработаны мощные алгоритмы декодирования. Пока полученное в результате изображение не идеально, но уже вполне различимо.

КамераРеконструкция изображения

Все было бы гораздо проще при наличии зеркальных стен, но поскольку их поверхность матовая, рассеивающая свет во всех направлениях, то отраженное изображение представляет собой размытое пятно.

Чтобы получить исходное изображение находящегося за углом объекта, программе необходимо изображение стены, на которую падает отраженная от него тень. Стоит уточнить – объект не должен быть прозрачным. По сути, алгоритм с помощью сложных вычислений словно расшифровывает свет.

КамераРеконструкция изображения

Одно из главных достоинств технологии – возможность ее использования при определении изображения, снятого на любую цифровую камеру. Сейчас для воссоздания изображения «за углом» программе с помощью обычного компьютера достаточно 48 секунд. Для компьютеров с повышенной мощностью времени потребуется еще меньше.

В практическом смысле новая технология может быть востребована при создании беспилотных автомобилей и автономных роботов, работающих в зонах стихийных бедствий.

Источник — Nature
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тролль89лвл16 февраля 2019 в 12:36

    Прощай личная жизнь, еще лет 15-30 и вас будут пасти видеокамеры за углом и выйфай роутеры за стеной, и ваши личные телефоны у вас в кармане... и вообще любая вещь подключенная к сети...... короче полный пЭздЭс.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: