Toyota представила финалистов конкурса на изобретение инвалидной коляски 21-го века

0
КоляскаQolo

Компания Toyota опубликовала список финалистов обширного конкурса Mobility Unlimited Challenge. Он продолжался три года и был посвящен переосмыслению того, как может передвигаться человек с ограниченными физическими возможностями. Призовой фонд в размере $4 млн. предназначен для тех, кто сумеет заново изобрести инвалидную коляску, а в идеале – отказаться от нее в пользу лучшего решения.

Из всего списка проектов выбраны пять самых перспективных, которым теперь предстоит наиболее сложная часть соревнования. Они получат по $500 000 на постройку действующего образца своего изобретения и демонстрации его в деле, в реальных условиях. На это у финалистов конкурса есть менее двух лет, окончательные итоги подведут в 2020 году. Победителя ждет награда в размере $1 млн. и потенциальный шанс войти в историю – это год Олимпийских игр и новые средства передвижения для инвалидов могут сразу пригодиться гостям соревнований из разных стран.

КоляскаPhoenix Ai Ultralight Wheelchair

КоляскаEvowalk

Один из проектов, «Qolo», представляет собой как раз «коляску 2.0» – кресло заменено на складной механизм, который может поднимать оператора вертикально, до уровня «заглянуть в глаза» собеседнику. В противовес ему кресло «Phoenix A» является «умной коляской», с системой самобалансировки, гашения вибраций, адаптации под стиль движения владельца и т.д. Плюс она сверхлегкая, поскольку состоит из композитных материалов. Но еще легче аксессуары из серии «Evowalk» от Evolution Devices, которые относятся к классу носимой электроники и стимулируют работу мышц для предотвращения паралича, судорог и других негативных факторов в опорно-двигательном аппарате человека.

Альтернативой инвалидным коляскам может стать экзоскелет Quix, сравнительно простое устройство, которое оснащено технологиями ориентации в пространстве. Они позаимствованы у беспилотников, поэтому, в теории, следующие модели смогут сами доставить владельца до места назначения. А когда речь заходит о транспорте, на помощь приходит электромобиль Italdesign, который сконструирован как дополнение к обычной коляске. В чем-то идея близка к прокату велосипедов, и подобные машины можно размещать на выделенных площадках для общего использования.

КоляскаQuix

КоляскаItaldesign Moby
Источник — Engadget
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: