Технология Dirac Bass позволит услышать невозможные звуки

3
OnePlus 6TOnePlus 6T

Шведская компания Dirac представила новую акустическую систему для компактных маломощных гаджетов, вроде смартфонов и портативных колонок. Она позволяет услышать звуки, которые невозможно воспроизвести на таких устройствах – сверхнизкие басы. Для этого шведы применили то, что они именуют «приемами психоакустики».

Габариты и архитектура современных смартфонов не позволяют разместить в них эффективные звуковые системы – не хватает физического пространства. Кроме того, на плоской стеклянной лицевой панели больше нет места для окошек динамиков. Единичные экспериментальные модели могут воспроизводить звук на частоте около 30 Гц, но для большинства это недостижимо.

Технология Dirac Bass позволяет «услышать» звук на частоте много ниже 30 Гц из динамиков обычного смартфона, хотя он оттуда фактически не звучит. Здесь использован психоакустический прием, комбинация из искусственных обертонов на несколько октав выше, которая вводит наш разум в заблуждение. Это не вредно, человек по своей природе склонен слышать и видеть то, что хочет, а не реальные вещи. Просто в данном случае его подталкивают в нужном направлении.

Полное описание технологии Dirac Bass будет доступно после официальной презентации на выставке CES 2019 в январе следующего года. Уже известно о первом ограничении — для применения технологии нужна поддержка платформ Dirac Panorama Sound или Dirac Power Sound. Последняя есть, например, в модели смартфона OnePlus 6T, но в компании намекнули, что делают ставку на будущие, новейшие модели гаджетов.

Источник — Dirac Bass
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Яязергуд23 декабря 2018 в 22:25

    Ну эта технология нам давно знакома , это "вести недели "

    Ответить
  • Александр26 декабря 2018 в 11:26

    "позволяет «услышать» звук на частоте много ниже 30 Гц" - странно, у человека ухо такую частоту не слышит, а тут вдруг должно услышать )

    Ответить
  • ХАНС30 декабря 2018 в 08:50

    DURAC BASS

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Бельгийский мастер Адольф Сакс, который изобрёл саксофон, изначально назвал его совсем по-другому — мундштучный офиклеид. Только через два года его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном, и это название прижилось гораздо охотнее.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: