В Китае близится к завершению уникальный проект «горной деревни»

0
MAD

Город Нанкин в Восточном Китае всегда славился своими необычными архитектурными объектами и прямо сейчас завершает строительство очередного из них. Комплекс Zendai Himalayas Center спроектирован в студии MAD Architects и должен открыться в 2020-ом. Это не здание и даже не городской район, а попытка перенести в населенный пункт эстетику и доминанту горных вершин.

Проект неофициально называют «горной деревней», потому что вся композиция имитирует ущелье среди высоких скалистых пиков. Небоскребы получили специальные кровли и жалюзи, которые ассоциируются со снежными шапками на вершинах гор. Оттуда, с 30-40-этажной выси вниз «стекают» ручьи из декоративных элементов. Все здания разные, как и положено скалам в дикой природе, а внизу расположились основные объекты инфраструктуры – та самая «деревня».

MAD

Площадь комплекса составляет 560 тыс. кв.м., здесь разместились жилые, офисные и торговые здания, но принципиально нет крупных зеленых зон. Насаждения, небольшие скверы, аллеи и парки, появятся позже, одновременно с прокладкой каналов и запуском рукотворных водопадов. Ставка сделана на контраст, противопоставление мощи и холодного очарования стальных гигантов вокруг и мягкого, теплого и приветливого уголка у их подножия.

Задачей архитекторов было воссоздание духа и атмосферы горного поселения на равнине, среди большого и шумного города. Люди будут получать вдохновение от нахождения в небоскребах, на высоте и среди современного делового пространства. А потом, в перерывах, отдыхать в зеленой зоне релаксации внизу – так и достигается гармония.

MAD
Источник — MAD
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда союзники готовились к высадке в Европе, они в условиях дефицита металла всерьёз рассматривали проект постройки флота огромных авианосцев изо льда. Дело дошло до реального прототипа — уменьшенной копии авианосца из замороженной смеси воды и опилок, однако большие подобные корабли так и не были построены.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: