Ричард Брэнсон запускает конкурс по созданию кондиционера нового поколения с фондом 3 млн. долларов

2 декабря 2018, ,
3
Ричард Брэнсон

В настоящее время в мире насчитывается около 1,2 млрд. кондиционеров, причем самые современные из них работают всего с 14 %-й эффективностью. По прогнозам, по мере усиления глобального потепления количество пользователей кондиционеров к 2050 году возрастет еще на 3,3 миллиарда, что в свою очередь катастрофически увеличит потребление электроэнергии.

Премия Global Cooling Prize призвана помочь остановить безудержное изменение климата. При поддержке правительства Индии, известного британского предпринимателя Ричарда Брэнсона и других партнеров объявлен конкурс на создание эффективных энергосберегающих технологий охлаждения. Представлять проект доверено Брэнсону. Победители поделят между собой призовой фонд в размере 3 млн. долларов.

Участники конкурса должны разработать технологию воздушного охлаждения жилых помещений, оказывающую меньшее негативное воздействие на климат по сравнению с ныне действующими, как минимум в пять раз. При этом новый кондиционер может стоить не более чем в 2 раза дороже существующих. Его оптимальные характеристики: мощность — не выше 700 Вт, количество потребляемой воды – не более 14 литров в день.

Заявки от участников в виде основной идеи принимаются с начала ноября 2018 по июнь 2019 года. Затем к августу необходимо представить уже подробное техническое обоснование идеи. После оценки проектов 10 финалистам выплатят 200 000 долларов США на создание действующего прототипа, который необходимо изготовить к ноябрю. Победитель получит 1 млн. долларов в ноябре-декабре 2020 года.

Источник — Global Cooling Challenge
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • 3212 декабря 2018 в 16:25

    Чето жесткие рамки и ограничения для такого изобретения. Хоть бы 2040му такой придумали. Он бы еще машину времени заказал до майских за лямчик.

    Ответить
  • Tsykunov3 декабря 2018 в 06:04

    Глобальное потепление полная чушь, у нас третий день подряд -20

    Ответить
  • дмитрийпро4 декабря 2018 в 18:04

    про 14% эффективности - не позорьтесь....

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: