Новая электронная кожа позволит человеку чувствовать магнитное поле Земли

19 ноября 2018, ,
0
Компас

Мы окружены магнитным полем Земли, но не ощущаем его. Чтобы дать нам это новое дополнительное чувство, группа немецких ученых из исследовательской лаборатории Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf (HZDR) разработала особую электронную кожу.

По их мнению, она стала «бионическим аналогом компаса». В ее основе лежит пленка серебряного полимера толщиной 1/1000 мм.

По словам ведущего специалиста команды Гилберта Сантьяго Каньона Бермудез, в пленку интегрированы сенсоры магнитного поля, чутко реагирующие на происходящие в нем изменения. Речь идет о значениях порядка 40-60 микротесла, что в 1000 раз слабее поля сувенирного магнита на холодильнике.

Предыдущие версии электронной кожи не работали без внешних магнитов. Сейчас, благодаря сенсорам, пользователь имеет возможность постоянно определять свое местоположение в пространстве относительно магнитного поля Земли. Сенсоры мгновенно реагируют на изменение положения, фиксируют движения и переводят их в цифровой формат для действий в виртуальной реальности.

Для испытаний за пределами лаборатории исследователи прикрепили электрические датчики к электронной коже таким образом, чтобы более высокое напряжение подводилось к северному полюсу, а меньшее – к южному. Прикрепив сенсор к пальцу, испытатель смог перемещаться в пространстве так же, как сделал бы это с обычным компасом.

У новой электронной кожи множество применений, включая медицинское — она поможет больным, страдающим от дезориентации, прежде всего при болезни Альцгеймера.

Источник — HZDR
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Во время Второй Мировой войны нескольких немецких агентов разоблачили из-за маленькой детали. Шпионы были очень тщательно подготовлены и обладали безукоризненно подделанными советскими паспортами. Однако скрепки паспортов были сделаны из нержавеющей стали, и при проверке сразу было заметно отсутствие характерной для советских документов ржавчины в местах скрепления страниц.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: