Ветряные турбины убивают больше птиц, чем самые опасные хищники

8 ноября 2018, ,
0
Ветряные турбины

Ветровые турбины, источник дешевой чистой энергии, стали неотъемлемой частью промышленного пейзажа многих стран. Однако защитники природы бьют тревогу: ежегодно лопасти ветряков, подобно жестокому хищнику, убивают тысячи птиц. Дело дошло до того, что в некоторых уголках нашей планеты из-за этого стала меняться экосистема.

Так, в индийском регионе Западные Гаты группа исследователей Индийского научного института организовала наблюдение в районе местной ветровой фермы. Как оказалось, из-за большого числа погибших птиц резко увеличилась популяция хищных ящериц, для которых они стали пищей. Это привело к изменению сложившегося соотношения числа ящериц, их естественных врагов, и тех животных, на которых они раньше охотились. В результате, нарушение пищевой цепочки привело к резкому изменению экосистемы.

В США решение данной проблемы пытаются найти, экспериментируя с громкоговорителями и звуковыми пушками для отпугивания птиц от вращающихся ветровых турбин. Если этих решений будет недостаточно, то человечеству придется смириться с изменениями экосистем вокруг ветропарков. Цена отказа от ветровой энергии оказывается выше, чем урон локальным биомам.

Источник — Nature
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Полярный медведь может почувствовать запах человека за 30 километров, и бегает со скоростью до 40 километров в час.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: