Новый глазной имплант позволит предотвратить старческую слепоту

31 октября 2018, ,
0
Глаз

Возрастная макулярная дегенерация – одна из основных причин слепоты у пожилых людей, в 90 % случаев завершающаяся почти полной потерей зрения. Надеждой на спасение может стать — пока еще экспериментальный — глазной имплант из США.

12 лет назад был разработан препарат Lucentis, замедляющий развитие заболевания. Однако существовала определенная проблема с его применением: Lucentis вводился путем инъекции прямо в глаз, для чего больные должны были посещать офтальмолога каждые 6-8 недель. Эффективность при этом составляла около 50 %.

С учетом этого биотехнологическая компания Genentech (Сан-Франциско) разработала систему подачи препарата в глаз через специальный порт. Он соединен с устройством, которое чуть больше рисового зерна. Устройство имплантируется в глаз на постоянной основе и медленно высвобождает препарат в глаз из интегрированного в него резервуара. Пополнение резервуара осуществляется через вышеупомянутый порт, видимый на поверхности глаза в виде крошечной точки.

Эффективность имплантата была протестирована в ходе исследования, в котором приняли участие 220 пациентов. Медики констатировали, что она оказалась не ниже, чем после традиционной инъекции, при этом периодичность посещения офтальмолога снизилась до 1 раза в 15 месяцев для пополнения запаса препарата.

В целом, даже несмотря на некоторые побочные эффекты, система зарекомендовала себя вполне безопасной. Общедоступной она станет в течение двух-трех лет.

Глаз
Источник — American Academy of Ophthalmology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: