Система анализа мозга fNIRS способна оценить уровень компетентности хирурга

8 октября 2018, ,
0
ЭЭГ

Группа исследователей из нескольких учреждений США разработала метод проверки врачебной компетенции хирургов с помощью технологии визуализации мозга.

Оценка хирургических навыков очень сложна. До сих пор этим занимаются хирурги-эксперты, наблюдающие за действиями своих подопечных во время операции, а также во время тестов на тренажерах.

Предыдущие исследования показали, что мозг ведет себя определенным образом в процессе деятельности, требующей сложной моторики. В частности, были зафиксированы определенные характеристики, которые связывают между собой двигательную дисфункцую, уровень когнитивной функции, двигательное действие, восприятие и многозадачность.

Эти специфические характеристики мозга можно использовать и в обратную сторону — для сравнения полученных параметров с параметрами высококвалифицированных врачей.

В эксперименте участвовали хирург-эксперт, начинающие хирурги из числа студентов, студенты-медики, практикующие в институтах, и студенты-медики без подготовки. Каждому добровольцу после подсоединения к системе fNIRS было предложено провести операцию на тренажере.

В результате было установлено, что хирурги-эксперты обладали лучшими двигательными навыками по сравнению с другими группами — что, разумеется, было предсказуемо. Но ученые также зафиксировали очевидный рост профессиональных навыков у студентов по мере обучения. В заключении команда ученых пришла к следующему выводу: созданная ими система оценки профессиональных навыков хирургов оказалась более эффективной, чем общепринятая методика.

ЭЭГ
Источник — Medical Xpress
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Самой мощным гидроэлектрическим комплексом в мире являются китайские Три Великих Плотины. Противоречивая по своему значению гигантская станция снабжает электричеством миллионы китайских сельчан и генерирует более 22 000 мегаватт при помощи 6 турбин.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: