Япония проведет первые в мире испытания прототипа космического лифта

6 сентября 2018, ,
1
Космолифт

Японская строительная компания Obayashi, которая сотрудничает с Университетом Сидзуока, регулярно напоминает о своем желании построить космический лифт, но каждый раз камнем преткновения становится отсутствие подходящего материала для троса. И вот теперь, кажется, в проекте наметился прорыв – прототип кабеля и движущегося механизма собираются испытать уже на следующей неделе. Пока в очень малом масштабе.

Японское агентство аэрокосмических исследований запланировало эксперимент с использованием двух спутников CubeSat, между которыми натянут 10-м трос из углеродного волокна. По тросу будет скользить капсула с размерами 6х3х3 см, все это будет происходить в космосе и контролироваться при помощи камер спутников. Эта модель покажет первые и главные реальные преимущества, недостатки и трудности создания космического лифта.

Углеродные нанотрубки сегодня считаются самым перспективным, если не единственным материалом, подходящим для этой цели. Из них нужно будет сформировать конструкцию с основанием 400 м на Земле, высотой 96000 км и весом 12,5 тыс. тонн. Второй конец троса будет крепиться к спутнику на орбите, но сможет ли он ее сохранять при наличии такого якоря? Этот и другие вопросы ученые и будут выяснять в ходе эксперимента.

CubeSat

Япония заявляет о своем намерении построить действующий космический лифт уже к 2050-му году — и за подобным смелым обещанием стоит простая коммерческая выгода. Расчетная стоимость доставки 1 кг груза в космос на лифте около $250, тогда как ракетами их сейчас приходится возить по $25-100 тыс. за кг. Сколько бы ни стоил космический лифт, при надежной работе он сделает неконкурентоспособной всю космическую отрасль и потому быстро окупится.

Источник — AFP
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Андрей25 декабря 2018 в 23:00

    А электромагнитную индукцию такого огромного проводника в магнитном поле земли кто либо прикидывал? например именно явлении ЭМИ помешало имитации "искусственной гравитации" центробежной силой:
    - два спутника соединённые тросом при раскручивались во круг общего цента масс. Индуктивное напряжение возникающее на стальном тросе - похерило тогда все опыты(начинавшиеся еще на "Восходах" при разведении с разгонным блоком)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: