Швейцарские ученые разработали систему затенения, работающую без электричества

21 августа 2018, ,
0
Затенение без электричества

Раздвижные солнцезащитные системы уже давно используются для регулировки интенсивности солнечного света. Однако все они приводятся в действие с помощью электромеханического привода. Усовершенствовать сложившуюся привычную схему — как это часто бывает в последнее время — помогла природа.

Группа инженеров Высшей технической школы Цюриха, возглавляемая Кьярой Вайлати, решили использовать для этого принцип действия семян в сосновых шишках: в теплую, сухую погоду шишки приоткрываются, а в сырую и холодную – наоборот закрываются. Как оказалось, природный механизм действует безотказно. Он представляет собой своеобразные «весы», состоящие из двух связанных между собой волокнистых слоев, расположенных перпендикулярно друг другу. Как только влажность воздуха резко уменьшается, происходит сжатие и семена шишки «распускаются» под определенным углом.

Шишки

Созданная учеными система обеспечивает максимальную тень в солнечный полдень и отключается с наступлением сумерек. Она состоит из двухслойных досок – один слой из ели, второй – из бука. Доски отрезаны и соединены таким образом, что слои расположены перпендикулярно друг другу, имитируя структуру шишки, реагирующей на изменения влажности.

Чтобы максимально увеличить скорость срабатывания системы, ученые расположили доски парами, при этом вертикально расположенная доска упирается в середину другой. В условиях высокой влажности доски стоят, плотно прижавшись друг к другу. По мере нагревания конфигурация конструкции начинает изменяться – нижняя планка выталкивает верхнюю наружу, приводя ее в горизонтальное положение и создавая большую тень.

Механизм затенения

По замыслу разработчиков, система может использоваться для создания раздвижных крыш и оконных жалюзи, автоматически реагирующих на изменения температуры и влажности без участия электромеханики, изготовленных к тому же из экологически чистых материалов.

Источник — ETH Zurich
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: