Дрон-спасатель доставил надувной спасательный жилет тонущей женщине

18 августа 2018, ,
0
Дрон-спасатель

В эту среду группа из семи человек оказалась заблокированной в море сильным течением на расстоянии 70 метров от берега на пляже недалеко от порта Сагунто (Испания). Даже не смотря на небольшую глубину, среди купающихся началась легкая паника, и они вызвали спасателей.

В операции по спасению принял участие беспилотник Auxdron, детище испанского стартапа GeneralDrons. Дрон оснащен восемью несущими винтами, расположенными по два (сверху и снизу) на четырех консолях. Корпус летательного аппарата изготовлен из герметичного углеводородного волокна. Auxdron может непрерывно находиться в воздухе до 34 минут без нагрузки и 26 минут с полезной нагрузкой. В данной ситуации к месту происшествия он доставил спасательные надувные жилеты.

С берега полетом беспилотника управлял оператор Диего Торрес. Свои действия он корректировал по радиосвязи со спасателями, находившимися на месте происшествия. Дополнительно к этому, он видел все происходящее в режиме реального времени с помощью бортовой камеры.

Как только беспилотник завис над группой, видеокамера зафиксировала, что в наиболее опасном положении находится женщина, теряющая силы в борьбе с течением. Именно ей и был спущен спасательный жилет, который автоматически наполнился воздухом при контакте с водой. После того, как она надела жилет, подоспели спасатели, доставившие ее на берег.

Auxdron продолжал «висеть» над заблокированной группой до тех пор, пока ее полностью не эвакуировали в безопасное место.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar. Одним из его владельцев был американский президент Линдон Джонсон, любивший разыгрывать своих гостей. Приглашая их на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал машину под откос и кричал про отказавшие тормоза.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: