В Великобритании представили первый в мире самолет-беспилотник с графеновой обшивкой

10 августа 2018, ,
0
Графеновый беспилотник

В ходе недавнего авиашоу в Фарнборо инженеры-аэронавты Британского университета в Центральном Ланкашире представили первый в мире самолет-беспилотник Juno (Юнона), фюзеляж которого покрыт графеновой обшивкой.

Летательный аппарат шириной 3,5 метра был разработан совместно с Исследовательским центром усовершенствованного производства в Шеффилде, Национальным институтом графена при Манчестерском университете и холдинговой компанией Haydale Graphene Industries. Помимо графеновой обшивки Juno дополнительно оснащен аккумуляторами на основе графена и отдельными печатными компонентами.

Графен, состоящий из слоя связанных между собой атомов углерода толщиной в один атом, является не только самым сильным искусственным материалом, но также обладает уникальной термической и электрической проводимостью.

Именно прочность графена заинтересовала разработчиков при создании обшивки фюзеляжа беспилотника. Помимо уникальной прочности графен еще и очень легок, поэтому за счет снижения собственного веса летательные аппараты с графеновой обшивкой смогут перевозить более тяжелые грузы на большие расстояния, расходуя при этом меньше топлива. К тому же, благодаря уникальной теплопроводности графена, их корпус не подвержен обледенению на больших высотах.

И, наконец, электропроводность графена надежно защитит летательный аппарат от воздействия атмосферных электрических разрядов. Попавшая в него молния мгновенно рассеивается по всей поверхности фюзеляжа, не причинив ему никакого вреда.

Тестовые испытания Juno должны состояться в ближайшие два месяца.

Источник — Marketing Lancashire
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первым в мире программистом была женщина — англичанка Ада Лавлэйс. В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ — аналитической машины Чарльза Беббиджа, с помощью которых можно было решить уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: