Свинье успешно пересадили выращенные в лаборатории легкие

1
Искусственные легкие

Университет Техаса, Медицинское отделение, лаборатория биоинжиниринга – отсюда пришли новости об успешном завершении эксперимента по трансплантации рукотворных легких свинье. Это выводит отрасль биоинжиниринга на новый уровень, когда по самым оптимистичным прогнозам мы в течение десятка лет научимся копировать все внутренние органы. И сможем заняться их созданием уже для человека.

Выращивание новых легких для свиней началось с создания основания, для чего были взяты обычные легкие у донора, из которых удалили все живые клетки и кровь. Просто долго и тщательно промывали смесью чистящего средства и сахара, пока не остался только жесткий белковый каркас. Затем его поместили в камеру с питательными веществами и стали высаживать на каркас живые клетки из легких свиней, которым и предстояло их получить.

В почти идеальных условиях клетки быстро разрослись, уже на второй неделе сами сформировали нужные им кровеносные сосуды, а к 30-ому дню новые легкие были готовы. Все четыре опытных образца пересадили свинкам, по аналогии с трансплантацией донорских органов. Легкие прижились, а наблюдение в течение двух месяцев не выявило никакой иммунной реакции, ведь выращенная легочная ткань фактически была своя, «родная». Теперь на очереди долгосрочный эксперимент – нужно изучить работу этих легких в течение нескольких лет.

Успех ученых из Техаса закрепил веру в главную концепцию биоинжиниринга – выращивание крупных фрагментов для трансплантации из нескольких клеток самого организма нивелирует проблему иммунного ответа. При должном уровне развития технологий достаточно будет законсервировать небольшие образцы тканей всех органов человека, который отправляется в экстремальную ситуацию, чтобы потом за несколько месяцев компенсировать ему утрату любой части тела. Кроме головного мозга – но работа ведется и в этом направлении.

Источник — Science Mag
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • мда3 августа 2018 в 17:45

    псевдоученые и живодеры

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Интересно, что Луна в 400 раз меньше, чем солнце, но и находится в 400 раз ближе к Земле. Таким образом, при взгляде с Земли и Луна, и солнце выглядят одинаковыми по размеру.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: