Новый слуховой имплантат позволит людям слышать свет

1
Свет

Немецкие исследователи работают над технологией радикальной оптимизации кохлеарных имплантатов, которая позволит многократно улучшить качество их работы. Сегодня это простое, даже примитивное устройство, преобразователь акустических колебаний в электрические импульсы для нейронов. Но что если расширить палитру входящих сигналов за счет добавления света?

Идея базируется на том, что подобные имплантаты не восстанавливают слух, как таковой, а лишь моделируют для пациента картину мира, через отклики на внешние раздражители. Простой микрофон не способен различить многоголосье, а в условиях большой шумовой нагрузки имплантат и вовсе бесполезен. Нужен более точный источник сигнала, каковым может стать свет.

В эксперименте мышам-песчанкам ввели вирус, который доставил к нейронам в ухе модифицированный ген – он отвечает за реакцию на свет. Далее в уши вставили оптоволокно для передачи света извне на нейроны. У этих мышей есть четко выраженный рефлекс на резкий звук в виде прыжка и когда ученые включали свет, подопытные мыши реагировали на него, как на звук тревоги – прыгали. Затем мышей прооперировали, сделали глухими, но они и дальше продолжали прыгать, реагируя на включение света.

Авторы исследования считают, что они стоят на пороге революции в создании кохлеарных имплантатов. Ведь если совместить акустический и световой сигнал, мозг пациента получит куда более четкую, детализированную картину – с какой стороны идет звук, от какого объекта, с какого расстояния и т.д. А если задуматься, то по мере наращивания комплекса датчиков мы можем получить нечто уникальное, не только компенсировать утрату чувств, но и улучшить их возможности до сказочного уровня.

Источник — Science Translational Magazine
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Неучёный13 июля 2018 в 09:39

    "Ведь если совместить акустический и световой сигнал, мозг пациента получит куда более четкую, детализированную картину – с какой стороны идет звук, от какого объекта, с какого расстояния и т.д."

    А что в обычной жизни источники звука мигают как светомузыка ??? ! :)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Без нынешней атмосферы, созданной парниковым эффектом, средняя температура на нашей планете была бы -15 градусов по Цельсию.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: