В MIT разрабатывают гидрокостюм бойцам спецподразделений для выживания в холодной воде

0
Гидрокостюм

Командование элитного подразделения боевых пловцов ВМС США обратилось к исследователям Массачусетского технологического института (MIT) с просьбой разработать специальный гидрокостюм, который обеспечил бы возможность выживать в холодной воде длительное время без ущерба для мобильности. Спустя два года, решение было найдено.

В природе животные для защиты от холода используют одну из трех естественных форм защиты. Так, большие белые акулы способны генерировать внутреннее тепло, в то время, как пингвинов природа снабдила воздушными карманами, выполняющими функцию теплоизолирующей прослойки. Наконец, некоторые животные покрыты слоем естественного утеплителя, к примеру, как тюлени – мехом и слоем подкожного жира.

В большинстве гидрокостюмов применяются два последних из вышеперечисленных видов защиты. В качестве материала обычно используется синтетический каучук неопрен, напоминающий плотную пену с большим количеством маленьких воздушных карманов, сохраняющих тепло тела внутри костюма.

Исследователи MIT усовершенствовали данную схему, заменив воздух в карманах тяжелым инертным газом (ксеноном или криптоном), которые еще сильнее препятствуют теплоотдаче. В результате, если раньше гидрокостюма «хватало» на менее, чем один час работы в воде при +10 °С, то теперь временной порог увеличился до двух-трех часов.

Источник — RSC Advances
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: