Появилась первая в мире религия на базе блокчейна

12
Планета

Метт Листон, экс-основатель аналитической платформы Augur, специализирующейся на прогностических операциях на базе технологии блокчейн, перешел от судебных тяжб с коллегами к продвижению нового культа. Он назвал свое детище «0xΩ» (Зеро икс омега) и описал его как универсальную религиозную систему, основанную на принципах блокчейн. Себя он скромно величает Криптомессией и надеется, что архаичные мировые религии с пользой и удовольствием для себя примут его веру.

Главная особенность новой религии: как и блокчейн, она универсальна, всеобъемлюща, практически неуязвима и обеспечивает почти равные права всем верующим. Чем выгодно отличается от всех прочих религий, с их разделением на священников-руководителей и покорную паству, сложной, и зачастую коррумпированной иерархией, табу и догматами. Здесь же голос каждого прихожанина важен и может быть услышан, использован для выражения своего мнения, без риска затеряться в толпе.

В этом и прелесть блокчейн-религии – она динамически развивается и обеспечивает сбор информации о собственных проблемах с последующим поиском решений и легкой трансформацией самой себя. В теории, конечно, потому что у организации Листона пока нет ничего, кроме первой версии «Пламенной Бумаги», аналога святого писания с базовыми принципами религии. И нескольких сторонников-энтузиастов, которым интересно, что из этого выйдет.

«Зеро икс омега» не будет конкурентом действующим религиям, но они могли бы сотрудничать, чтобы повысить эффективность работы со своими верующими, считает Листон. Простой пример: люди охотнее жертвуют не на абстрактные благие дела, а на конкретные, детально описанные проекты. И при помощи блокчейн-технологий можно было бы эффективнее распространять и собирать информацию о церковных программах, обеспечив удобную обратную связь с прихожанами.

Источник — Forbes
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  12
Добавить комментарий
  • Лео4 июня 2018 в 22:11

    Как пятое колесо к телеге.Примитивная поделка обличенная искустным мастером в позолоту.Хромированый протез.

    Ответить
  • Лео4 июня 2018 в 22:34

    У вас есть для исследования эффект плацебо или самовнушение,кто в курсе об этом.Почему на одного человека эффект плацебо действует очень сильно,а на другого нет?Потому что один верит до самовнушения,а другой медлит в самом начале пути.А когда верят целые народы?Может ли в этом случае проявляется эффект плацебо?Это легко проверить высчитав время от начала когда например начали верить в инопланетян и до миражей НЛО,которые начали видеть.+- 100% лет почитай,очень медленно.Коллективное плацебо называют Сферой Разума или Ноосферой.У нас она в младенчестве.Именно через Ноосферу Кашпировский влиял по телевизору на телезрителей,через Неё же разные приметы на удачу и не удачу.А на ком Ноосфера сфокусируется того называют экстрасенсом.Самая древняя и устойчивая Система в Ноосфере это Гороскоп,есть и другие не загрязненные убийствами и мерзостями.Многие непонятные пара нормальные события можно объяснить влиянием Сферы Разума,Сети создаваемой живыми разумами.Как интернет ИИ.

    Ответить
  • Лео4 июня 2018 в 22:47

    Просто через Ноосферу не говорят,как через интернет.Наверняка,многое просто поленятся проверить что такое эффект плацебо и остальное,другие просто не вьедут в буквы и понятия.Но умные атеисты могут сразу схватиться и объявить что бога нет,а все чудеса это сполохи Ноосферы.Хотя большая часть будет подобна старому атеисту сбешавшему от советского правосудия в Тайгу и на старости лет получившему ноутбук зараженный вирусом.И что бы починить электротехнический прибор,дед его разбирает,делает химический анализ и не верит в компьютерные вирусы и человеческую душу.

    Ответить
  • Лео4 июня 2018 в 23:01

    Но Ноосферой все аномалии на Земле не объяснить.Если долгое время люди верят во что то реальное,например науку ее развитие ускоряется,как ускоряется излечение самовнушением и гипнозом.Гипноз в атеистическую теорию вообще не вписывается никак и они прячут головы как страусы в песок вообще не замечая это явление.Но в Ноосфере это очень органично смотрится.Вот вам выжимки знаний,если можете объяснить что такое за явление гипноз и плацебо по материалистической теории то пожалуйста.А я чем больше узнаю тем более верю в бога,может и не совсем так как говорят попы.

    Ответить
  • Лео4 июня 2018 в 23:10

    Можно ли коротко объяснить двигатель внутреннего сгорания на одну страницу?Примерно так здесь обьяснена теория Сферы Разума.Принимать или думать что это фигня решать вам.Но если можете объяснить экстрасенсов,гипноз,плацебо и другогое разумным способом то дерзайте.Правда я могу лучше вашего Листона?!

    Ответить
  • Лео5 июня 2018 в 12:10

    Простому человеку почувствовать реально хоть что-то можно возможно через бытовые приметы.Но так как люди обычно больше не верят чем верят,то приметы обычно негативные.Типа перешла чёрная кошка и другие,ведь все их знают.А неверие это та же вера со знаком минус.Если можешь доказать реальными фактами,а не только это неправильно и нереально потому что я так хочу или мне кажется что ты не прав,то попробуй!Но только тебе придётся объяснить разумно что такое гипноз или плацебо?Факты что мне кажется или кому-то в прошлом казалось не принимаются!

    Ответить
  • Ариса5 июня 2018 в 12:21

    Ну что же теория Сферы Разума объясняет частично как работает гороскоп и что такое энергия ци в йоге и восточных боевых исскуствах.Но ее надо или доказать фактами или опровергнуть теми же фактами.Хотя это очень удобно и многое становится ясным.Но еще больше возникает непонятного.

    Ответить
  • Лео5 июня 2018 в 15:57

    Хорошо что я немного анонимный иначе бы мне сразу же поставили диагноз!Большая учёность делает тебя безумным Павел!Деяния Апостолов.Корабли ходящие без парусов это глупость!Наполеон о параходах.И вишенка КГБ СССР которые объявили кибернетику лженаукой,благодаря чему США обогнали СССР в электронике!Правда сейчас в России столько разных"торсионных полей и писак" что только не умный во все Рен ТВ поверит.Но классно атеистам в свое время нос утер Вольф Мессинг?В один миг он их превратил в глупых клоунов при Сталине???

    Ответить
    • Ишак богослов9 июня 2018 в 20:16

      Если у тебя есть капелька ума - беги к реке!!1

      Ответить
  • Фома5 июня 2018 в 16:28

    Печально, но человечество семимильными шагами деградирует как духовно и морально так и физически.

    Ответить
    • Tsykunov7 июня 2018 в 15:21

      Есть такая картина "Устный счет". Я, ради прикола, попробовал решить задачу из этой картины в уме. Не смог, терпения не хватило, а оптимизировать не смог. Ряды не мой конек.

      Ответить
      • Tsykunov7 июня 2018 в 15:26

        Кстати, ответ 2. Не поленился и все таки посчитал в уме.

        Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: