Евросоюз вводит запрет на десять самых распространенных видов одноразового пластика

0
Соломинки

Ежегодно миллионы тонн пластиковых отходов оказываются в водах Мирового океана, нанося ему колоссальный экологический ущерб. Только на Европу приходится до 25 млн. тонн, из которых перерабатывается менее 30 %.

Неудивительно, что Евросоюз стал предпринимать меры по исправлению сложившейся критической ситуации. В соответствии с предложенными ЕС правилами, основное внимание будет уделено наиболее распространенным видам одноразового пластика, на которые приходится до 70 % всего мусора.

Новые правила распространяются на всю зону ЕС и будут касаться прежде всего соломинок для коктейлей, одноразовой посуды, палочек для воздушных шаров, ватных дисков, мешалок, пластиковых упаковок для напитков там, где им есть доступная по цене альтернатива.

Кроме того, правила будут поощрять производителей, которые вносят свой вклад в покрытие расходов на борьбу с пластиковыми отходами, а также распространяющих информацию о их негативном воздействии на окружающую среду. За это они получат преференции на разработку более безопасных изделий.

Страны, входящие в ЕС, будут обязаны собирать к 2025 году до 90 % одноразовых пластиковых бутылок и разработать инструкции по безопасной утилизации гигиенических полотенец и влажных салфеток.

В случае реализации данных правил ЕС удастся снизить к 2030 году негативное воздействие на окружающую среду, эквивалентное 3,4 млн. тонн СО2. В денежном выражении экономия составит 22 млрд. евро. Предложения уже направлены для рассмотрения в Европарламент и Еврокомиссию.

Источник — European Commission
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: