Технология 3D-голограмм позволит записать 1000 DVD на кусочек пленки размером с ладонь

10 апреля 2018, ,
3
Голограмма

На сегодняшний день крупные объемы информации по-прежнему хранятся на всевозможных дисках, однако уже сейчас существует поистине гигантское незадействованное хранилище, которое только предстоит освоить. Речь идет о голографических запоминающих устройствах.

Команда китайских ученых разработала пленку на основе наночастиц, способную хранить информацию в виде 3D-голограмм, улучшающих плотность данных, скорость считывания, записи и стабильность в сложных условиях.

Идея голографического хранения данных существует не первое десятилетие, однако ощутимого прогресса в этом направлении достигнуто не было. В 2005 году несколько крупных технологических компаний объединили свои усилия для продвижения идеи универсальных голографических дисков (HVD), а также голографических карт.

Наиболее значимых успехов достигли ученые Северо-Западного университета Китая, которые создали новый тип носителя. На первом этапе они разработали полупроводниковую пленку из диоксида титана (TiO2) и наночастиц серебра. Информация записывается на нее с помощью лазера путем изменения заряда, а поскольку разные длины волн лазера влияют на частицы по-разному, информация «складируется» в виде трехмерных голограмм.

Данная технология позволяет устройствам хранить больший объем информации в меньшем физическом пространстве по сравнению с обычными оптическими системами. По данным команды университета, фрагмент голографической пленки размером 10 х 10 см и толщиной 620 нанометров позволит хранить в 1000 раз больше данных, чем DVD, то есть примерно 8,5 ТБ.

Источник — The Optical Society
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Дмитрий10 апреля 2018 в 21:01

    5 таких пленок и не плохой винт получится

    Ответить
  • Cookie12 апреля 2018 в 19:24

    Т.е. примерно 1,7 ЭБ на 10x10x10?Да не, у меня ошибка в рассчётах

    Ответить
  • Ясень28 декабря 2020 в 22:31

    Эххх, какое качество фильмов было бы на таких дисках

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Обычную человеческую голову покрывает около 100 000 волос.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: