В Японии придумали весьма необычный способ безопасного перемешивания твердотопливной ракетной смеси

1
Робот

Не все то, что двигает прогресс, выглядит достойно кисти художника. Например, вещество для работы твердотопливных ракетных двигателей напоминает очень вязкую манную кашу. А процесс его смешивания может вызвать рвотные позывы, но что хуже – детонацию его компонентов. Поэтому в Японском агентстве аэрокосмических исследований разработали новый и необычный способ получения смеси.

В состав твердого топлива для ракетных двигателей входит вещество с очень большой запасенной энергией, окислитель и различные связующие компоненты. Их надо очень тщательно и равномерно распределить по всему объему готового продукта, иначе не удастся добиться стабильной работы двигателя. Но в процессе физического воздействия миксера на компоненты уже возникает риск детонации, а перемешивать субстанцию нужно долго.

Японские инженеры позаимствовали идею у живого кишечника и создали робота, который перегоняет смесь веществ через набор гибких контейнеров с клапанами. Перемещение создается за счет снижения давления в одном контейнере и повышения в другом, в этом процессе нет ни ударов, ни трения и никакого риска детонации. И так как рабочее вещество распределено по большей части объема конструкции, нигде не накапливается критически опасная масса.

Минус робота очевиден – он слишком нетороплив. А ведь для запуска ракеты высотой с 17-этажный дом нужна уйма твердого топлива, из расчета расхода в 6 тонн в секунду. На заправку космических ракет уходят миллионы литров горючего, говорят в NASA. Но им нравится идея построить тысячи таких роботов и замкнуть в единую, сверхдлинную «кишку» – пусть себе безопасно и неторопливо смешивает топливо на будущие нужды.

Источник — Paper
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Muzhik 3 апреля 2018 в 21:35

    6 тонн в секунду ! чёт вы гоните

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: