Состоялся первый в мире перелет из Лос-Анджелеса в Австралию на биотопливе

2 февраля 2018, ,
0
Qantas

В минувшее воскресенье состоялся не совсем обычный рейс австралийской авиакомпании Qantas – QF96 из Лос-Анжелеса в Мельбурн, продолжавшийся 15 часов. Дело в том, что лайнер его совершивший – Boeing Dreamliner 787-9, был заправлен топливом, состоящим на 90 % из керосина и на 10 % из биотоплива.

Оно было изготовлено из непищевых горчичных зерен Brassica Carinata. Его использование, по мнению экспертов, снизит выбросы СО2 более чем на 80 % по сравнению с обычным топливом. Сюда же стоит добавить, что также на 7 % сокращается количество используемого авиационного керосина.

Представители канадской компании Agrisoma Bioscinces, разработавшей биотопливо, утверждают, что сырье для него можно выращивать на землях, непригодных для других культур, или на полях в перерыве между посевами этих культур. Это улучшит качество почвы и уменьшит эрозию — и одновременно даст фермерам возможность для дополнительного заработка.

Один гектар, засеянный семенами Carinata, может произвести до 2000 литров масла — сырья для биотоплива. В настоящее время авиаперевозчик Qantas совместно с Agrisoma пытаются убедить австралийских фермеров выращивать у себя зерна Carinata. Есть надежда, что к 2020 году будет собран первый урожай для будущего авиационного биотоплива.

Qantas
Источник — Qantas
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    У автомобиля ГАЗ-21 существовало множество модификаций. В 1965 году была даже выпущена модель ГАЗ-21П — экспортный вариант с правым рулём. И в том же году сделали ГАЗ-21ПЕ — такую же модель с правым рулём плюс автоматической коробкой передач.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: