Новая израильская технология позволяет засечь слежку беспилотниками

0
Ben-Gurion University of the Negev

В университете Бен-Гуриона (Израиль) разработали простую и действенную технологию, которая позволяет любому человеку определить – ведется ли за ним наблюдение при помощи дрона с камерой. Для этого понадобится ноутбук, радиоприемник и любая вещь, при помощи которой можно создавать повторяющиеся визуальные эффекты.

Идея базируется на том, что дрон с камерой постоянно отсылает своему оператору кодированный сигнал, который на его устройстве преобразуется в картинку или видео. Сам сигнал перехватить нетрудно, это обычная радиоволна, но он почти всегда имеет дополнительное шифрование. Израильские ученые пошли иным путем – вместо декодирования сигнала они стали отслеживать характер его изменения.

В одном примере специальная пленка на окнах по команде делала их прозрачными или зеркальными, в другом светодиодная лента создавала на белой рубашке очень контрастный узор. И то, и другое провоцирует радикальное изменение картинки в видоискателе камеры дрона, что заставляет изменяться и кодированный сигнал. Достаточно найти совпадения по времени между переключением вашей визуальной ловушки и всплесками в радиосигнале в округе – и вы поймете, что за вами следят.

Разработчики видят в своем детище две сильных стороны. Во-первых, шифрование более не панацея и можно вычислить факт работы потенциального шпиона, даже не зная деталей его деятельности. Во-вторых, кто угодно при помощи подручных средств может смонтировать такую пассивно-активную систему мониторинга ситуации вокруг интересующего его объекта.

Источник — Ben-Gurion University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar. Одним из его владельцев был американский президент Линдон Джонсон, любивший разыгрывать своих гостей. Приглашая их на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал машину под откос и кричал про отказавшие тормоза.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: