Швейцарские исследователи создали 3D-принтер, который печатает живую материю

8 декабря 2017, ,
2
Биопечать

Трехмерная печать прошла долгий путь, прежде чем достичь нынешних технологических высот. Группа исследователей Высшей технической школы Цюриха (ETH) разработала платформу для 3D-печати живых биохимических конструкций с помощью чернил, смешанных с бактериями. В зависимости от предназначения объекта для его изготовления используются различные бактерии.

Чернила содержат биологически совместимый гидрогель, формирующий каркас предмета. В процессе эксплуатации 3D-принтера ученые могут использовать до четырех различных чернил, каждое из которых содержит по нескольку типов бактерий. Сочетание гидрогелевых чернил с бактериями позволяет снимать физическую боль и сохранять влагу. В частности, одним из вариантов применения живой печати может стать лечение ожогов.

Однако это только начало. Ученым предстоит еще немало сделать, прежде чем данная методика станет коммерчески жизнеспособной. Среди основных проблем – скорость печати и масштабируемость технологии.

Если их удастся решить, у исследователей появится реальная возможность создавать промышленные предприятия по производству «живых» объектов, которые найдут свое применение в медицине и биотехнологиях.

Биопечать
Источник — Science Advances
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Вован 9 декабря 2017 в 21:45

    Большая часть разных открытий и изобретений используется очень мало или вообще не используется.А бывает что до нас очень долго доходит.Хотя мне кажется что эта технология будет востребованная.Не только печать но и все сопутствующие биотехнологии.Власть над живой материей.Скорее всего всем доступные биотехнологии будет очень жестко контролироваться,а доступные в продаже нерфить.Ведь представьте себе 3 D принтером при теперешних технологиях можно напечатать реальное оружие!А 3 D биопринтером?Наверное наши внуки смогут каких-то монстров создать?Или делать живых вирусов?Хотя с высокими биотехнологиями в будущем вполне возможно можно будет заселить Марс разнообразной жизнью.В Библии пишет что Земля сад и только смотря на пустыни различных планет или читая о адских условия на екзопланетах человек вполне осознает это.В пустыне Вселенной наша планета точно как Сад.Многие философы прошлого спрашивали себя,зачем существует человек?Возможно для того чтобы засеять жизнью другие миры пустыни?

    Ответить
  • Вован 9 декабря 2017 в 22:10

    Странные мысли мне порой приходят глядя на некоторое технологии и открытия?Но если задать многим умным людям вопрос в чем вы видите цель человечества?Циолковский,Королев,братья Стругацкие и другие говорили что цель человечества это дорога в космос.Другие сейчас говорят что ближайшая цель это колонизация планет и добыча ископаемых из астероидов.В интернете есть много мыслей о терраформировании планет.Имея развитые биотехнологии люди могут не только изменить Марс но и заселить его жизнью.Некоторые микробы могут выдержать условия на Марсе,да и лишайники хорошие кандидаты.Может это и есть смысл жизни человечества?Сначала терраформировать планеты,а потом когда наши потомки станут очень сильными то и заселять их разумными расами.Хоть эльфами,гномами,зелеными человечками и т.д.Чем не цель для человечества?Чем не мечта?Вот такие мысли у меня.Я писал что ВОЗМОЖНО это.Поэтому не обвиняйте меня в сознании космической философии.И тем более религии.Просто думаю что это достойная мечта многих.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: