В Стэнфорде создан материал для одежды, греющий и охлаждающий одновременно

14 ноября 2017, ,
0
Термопакет

Представьте себе одежду, которая может греть или наоборот охлаждать — в зависимости от того, что вам нужно в этот момент. Это не просто удобно, но и благоприятно для окружающей среды. Если вы хорошо согреете собственное тело, то отпадет необходимость тратить лишнюю энергию на обогрев или охлаждение помещения.

Ученые Стэнфордского университета разработали материал, который контролирует, сколько тепла теряется в зависимости от того, как его носят. Исследователи утверждают, что его можно использовать в носимой электронике или в одежде, способной регулировать температуру тела.

Новый материал состоит из слоев полиэтилена, углерода и меди. Если, к примеру, вы нуждаетесь в прохладе, то слой с углеродным покрытием должен находиться снаружи — он будет способствовать теплоотдаче. А чтобы согреться – снаружи должен оказаться слой меди, сохраняющий тепло. Материал расширяет комфортный диапазон температур примерно на 6,5 °C.

Пройдет некоторое время, пока этот термический сэндвич найдет дорогу на рынок. Однако он являет хороший пример того, как инновационные разработки становятся решением наших энергетических проблем.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Полярный медведь может почувствовать запах человека за 30 километров, и бегает со скоростью до 40 километров в час.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: