Искусственный интеллект только что победил сотню лучших юристов Британии

2
Робот-адвокат

Проект CaseCruncher Alpha, система оценки юридических запросов, оказалась точнее в работе с реальными исками, чем 100 лучших частных адвокатов Лондона. Соревнование носило неформальный характер и предназначалось для оценки эффективности нового инструмента на базе искусственного интеллекта.

ИИ и людям-юристам поставили сравнительно простую задачу: на основе реальных данных о спорных платежах оценить вероятность успеха при подаче иска по системе страхования платежей. Всего было сделано 775 прогнозов с каждой стороны и точность ИИ составила 86,6 %, тогда как у людей она не превысила и 66,3 %. Для тех, кто хочет заказать юридическую услугу, это весомая и очевидная разница.

CaseCruncher

По итогам соревнования журналисты BBC подняли тему: заменит ли в ближайшие годы ИИ в юридических конторах младших клерков, которые занимаются преимущественно обработкой статистической информации. Ответ – нет, но очень хочется. Машины гарантировано превосходят людей, если постановка задачи включает «точный ответ», но не способны самостоятельно пересматривать условия задачи и гибко мыслить. Но ведь и большинство мелких сотрудников выполняют исключительно скучную, рутинную работу и вдобавок очень медленно.

CaseCruncher Alpha – детище троих студентов Кембриджского университета, Йозефа Марушака, Ребекки Аглиоло и Людвига Булла. Примечательно, что все они учатся на юридическом факультете и не имеют глубоких познаний в IT. Первоначально они спроектировали чатбот для быстрых ответов на типовые вопросы по искам, но затем расширили алгоритм и адаптировали его для анализа достаточно сложных дел.

Источник — BBC
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Вован 4 ноября 2017 в 06:47

    Вот и первые кто почувствует что роботы лишают его работы.Крючкотворы и юристы.Потом почувствуют и разные экономисты и биржевые спекулянты.Но это только при условии что будет соблюдаться закон.Ведь устроили же Мировой кризис перед президентством Барака Обамы?Одна "ошибка" в программе и всё.Мировой финансовый кризис.Но экономисты показали что они нужны,хоть и мошенничеством и многими разорёнными предприятиями.Возможно так и юристы поступят?В конце концов сумма технологий накопившись может привести к новому политическому строю,только какому.Онлайн голосованию ?

    Ответить
  • Аноним5 ноября 2017 в 13:32

    Никто никого не заменит, может только лет через 20,

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Обычную человеческую голову покрывает около 100 000 волос.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: