Новый фрактальный дизайн повысит эффективность солнечных электростанций на 20 %

0
Sandia National Laboratories

Инженеры из Сандийских национальных лабораторий США спроектировали необычный вариант приемника энергии для электростанций, в которых солнечный свет концентрируется зеркалами в одной точке. Это позволит поглотить практически все излучение и существенно увеличиить КПД установки.

В типовой солнечной электростанции без фотогальванических панелей зеркала-гелиостаты фокусируют «солнечные зайчики» на отсек с трубами, по которым течет раствор. Свет при этом попадает на плоскую поверхность под некоторым углом и частично отражается, улетая без всякой пользы. Это особенно обидно, ведь речь идет уже не об обычных солнечных лучах, а о мощном, сфокусированном излучении, которое несет много энергии.

В новой конструкции теплообменника отражение света поставлено на первое место, только теперь он будет уходить вглубь установки, чья архитектура спроектирована с использованием принципов фрактала. Ничего не пропадет просто так – экспериментальная модель показала увеличение поглощения света на 20 % по сравнению с плоскими поверхностями.

Поскольку при этом солнечная энергия распределяется между отдельными участками теплоприемника, а не фокусируется строго в одной точке, их можно делать менее прочными и устойчивыми к нагреву. То есть, дешевле, включая и печать на 3D-принтере из никелевого сплава Inconel 718. Это сделает небольшие гелиостанции, с мощностью 1-10 МВт, значительно более доступными для потребителей.

Источник — Sandia National Laboratories
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: