Домашняя биоферма от IKEA вырастит зелень в три раза быстрее обычной теплицы

6 октября 2017, ,
5
Биоферма Lokal

Группа компаний IKEA (Нидерланды), известная, как одна из крупнейших мировых торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома, проявила себя в качестве инвестора в современные «зеленые» технологии.

Инновационная лаборатория IKEA Space10 разработала прототип гидропонной мини-фермы закрытого типа Lokal для выращивания зелени и пряных трав по ускоренной технологии.

Быстрый рост обеспечивают светодиоды, а сами растения располагаются в несколько ярусов. Как утверждают разработчики, в Lokal зелень растет примерно в 3 раза быстрее при расходе воды на 90 % меньше, чем в обычном саду.

Биоферма Lokal

Сейчас команда исследователей экспериментирует с системой датчиков, интегрированных в лотки с растениями, которые позволят следить за их ростом со смартфона через приложение Google Home. Ученые надеются, что их идея использования машинного обучения для анализа полученных данных будет востребована и другими садоводами-любителями.

Проект Lokal находится на ранней стадии реализации, поэтому о серийном производстве мини-ферм речи пока не идет. Однако перспективы проекта очевидны: технологии многоярусного сельского хозяйства могут найти свое применение даже в условиях обычной городской квартиры.

Биоферма Lokal
Источник — Lokal
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Tsykunov8 октября 2017 в 09:42

    Одного не пойму, зачем такая штука дома. Мне надо по 3-5 кг салата ежедневно? Стоит зимой пара луковиц в стакане, это так дань традиции еще с советских времен. Остальное в магазине есть.

    Ответить
  • Вован8 октября 2017 в 15:36

    То что есть в магазине может быть и плохого качества или с разными химикатами.Например выращенными с применением каких нибудь старых запрещённых пестицидов и гербицидов.А домашнее есть домашним.Для себя же растит человек.Тем более не у всех есть теплица на свежие овощи.

    Ответить
  • Аноним20 октября 2017 в 15:11

    Речь идёт о том, что будем растить все для себя допустим томаты, клубнику, да что угодно, тем более что затрат на электроэнергию минимален. Надо только вовремя добавить в воду полезные вещества и выставить на телефоне нужное количество полива и дневного света для той или иной культуры.

    Ответить
  • Tsykunov20 октября 2017 в 16:49

    Угу, как вспомню так вздрогну. Еще конец февраля, а на лодже ящики с рассадой. Поливать, переставлять, потом везти высаживать и ни дай бог урожай. Все консервировать. Хранить. Таскать с овощехранилища. Перед новым урожаем распихивать остатки от старого, как котят от любимой кошки. ОНИ ПРЕДЛАГАЮТ ЭТО РАСТЯНУТЬ НА ВЕСЬ ГОД И ДОМА! Ща Мурку достану.

    Ответить
  • Старейшина26 декабря 2017 в 05:18

    Хороший проект, если станет, бюджетным и можно будет выращивать другие растения и мини животных, это станет революцией в сельском хозяйстве и ещё один шаг к автономным системам жизнеобеспечения

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: