British Airways хочет перерабатывать мусор в топливо для реактивных самолетов

21 сентября 2017, ,
1
Самолет British Airways

Крупнейший авиаперевозчик Великобритании намеревается стать и ведущим мусорщиком всея страны. British Airways анонсировала план сотрудничества с компанией Velocys, которая занимается производством возобновляемых видов топлива. И к 2050-ому британские самолеты, вероятно, уже будут летать на горючем из мусора.

Предмет интереса авиакомпании – пластик, точнее, извлекаемый из него углерод. Это и основа топливных элементов, и важный компонент выбросов в атмосферу, а British Airways как раз и хочет снизить их объем минимум вдвое. Собирая и перерабатывая пластиковые обертки, пленку и пакетики, британцы смогут с пользой повторно использовать примерно 60 000 тонн вещества, которое иначе бы осело на свалках.

Технологии переработки пластика в топливо для реактивных двигателей пока находятся на стадии выбора и обсуждения, но экономическая выгода уже просчитана. Когда первый перерабатывающий завод British Airways начнет работать на полную мощность, «летать на мусоре» смогут все Boeing 787 Dreamliner компании, выполняющие рейсы по маршрутам Лондон/Новый Орлеан и Лондон/Сан-Хосе.

Звучит благородно, но на деле British Airways еще и предприимчивые бизнесмены. На минувшей неделе власти Великобритании одобрили поправки в законодательстве, которые открывают путь для использования топлива из переработанных материалов на транспорте. Создание «чистой авиации» только начинается и инициатива авиакомпании поможет ей застолбить лидирующие позиции в этом направлении.

Источник — British Airways
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним21 сентября 2017 в 08:09

    В бедных странах давно так делают. Запихивают мелко нарезанный пластик в высокотемпературный "самогонный аппарат" и на выходе получают низкооктановый бензин в смеси с кучей других горючих веществ. Было видео где из мешка пластиковых бутылок так получили маленькую канистру горючей жидкости (я не решусь называть это бензином). Но мотик едет на этом.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Многие египетские пирамиды, включая пирамиду Хеопса, изначально были облицованы белыми отполированными блоками известняка, которые ярко сверкали на солнце. Однако с течением времени их разбирали и использовали для строительства крепостей, мечетей и других сооружений.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: